Трещина на просаке
Образовалась трещина на просаке, у входа во влагалище, сдавала на кандиду- отрицательно, зппп не рассматриваю, один партнер- муж , 2 года назад родила путем кесарево, очень беспокоит трещина во время секса, кровит и жжёт, помогите, пожалуйста, что делать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Обычно, рекомендуют оценить состав микробиома (сдать анализ фемофлор 16), потому что нарушение баланса флоры может давать такие симптомы.
На время ожидания результатов можно рассмотреть вариант применения крема Пимафукорт, например
Здравствуйте, из за чего такое может быть? Только мазью можно вылечить? Меня отправляли к дерматологу, брать соскоб эменно с этого места
В основном, из - за нарушения баланса собственной флоры
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить Фемофлор 16 для исключения дисбиоза , так же вульвоскопию ( осмотр под микроскопом ) .
Скажите , пожалуйста, нет ли зуда в этой области ?
Здравствуйте, в обычной жизни вообще не беспокоит, только во время секса, занимаюсь активно спортом , тоже не беспокоит
Обычно рекомендуется вульвоскопия , пока возможно использование Метилурациловой мази для заживления , исключить половую жизнь до заживления . При половом акте использовать лубриканты на водной основе . Исключить средства интимной гигиены , подмываться проточной водой , носить свободное ХБ белье
Спасибо, понятно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Появление трещины в области промежности и у входа во влагалище после родов, особенно при отрицательных анализах на кандидоз и инфекции, чаще связано с сухостью слизистой, микротравмами или раздражением. У женщин после родов это может быть следствием дефицита эстрогенов, особенно если продолжается грудное вскармливание или гормональный фон ещё не восстановился.
Для заживления обычно рекомендуют:
Исключить половые контакты до полного заживления.
Ежедневно подмываться тёплой водой без мыла, использовать мягкое средство с нейтральным pH.
Исключить герпетическую инфекцию
После туалета — наносить регенерирующий крем или мазь с декспантенолом 2–3 раза в день.
При выраженном жжении или боли можно применять наружный гель с лидокаином перед мочеиспусканием.
Если слизистая сухая, полезно курсом использовать вагинальные свечи или крем с эстрогенами (после очного оценки), особенно если симптомы усиливаются при половом акте.
Для профилактики повторных трещин при сексе использовать только водорастворимую смазку без ароматизаторов и глицерина.
Поводом для очного осмотра служат: отсутствие заживления в течение 5–7 дней, увеличение трещины, появление гноя, зловонного запаха, отёка или выраженного покраснения. В этих случаях нужно исключить бактериальное воспаление или дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется досдать расширенный анализ фемофлор скрин и провести вульвоскопию и дальнейшая тактика по результатам. Вы используете во время полового акта лубрикант на водной основе ?
Здравствуйте, да, используем смазку на водной основе
Тогда рекомендуется дообследоваться и искать причину .
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные трещины могут зачастую формироваться при выраженной сухости кожи и слизистых. При аллергических проявлениях. В подобных ситуациях дополнительно может проводиться вульвоскопия или дерматоскопия для уточнения причины формирования подобных трещин. Обычный рекомендуют хорошее увлажнение, например при помощи средств с гиалуроновой кислотой - эстрогиал гель, кремов-эмолентов.
Здравствуйте
По представленным фото и жалобам можно предположить такое заболевание как склероатрофический лихен, так как есть участок депигментации вокруг трещинки. В первую очередь необходимо исключить воспалительные заболевания влагалища, которые могут провоцировать раздражение данного места, сдав посев или Фемофлор. Сделать вульвоскопию
Сейчас пока можно наружно использовать мазь Тетрадерм на марлевой повязке, менять 2-3 раза в день 7-10 дней; носить хлопковое нижнее белье, исключить стринги, ежедневные прокладки и подмываться просто водой без средств без необходимости. Пока ограничить половую жизнь до заживления раны