Синяки у ребёнка

Здравствуйте, у меня паника, аж плакать хочется, у дочки вечно ноги в синяках, но я как-то не придавала значение, она очень активная, на месте вообще не сидит, занимается танцами, ходит в сад и на улице за ней не угонишься, но сегодня я обратила внимание на эти синяки, они прямо дорожкой, прочитала в интернете про заболевания крови. У дочки кроме синяков ничего больше нет, десна не кровоточат, носовых кровотечений нет, ребёнок очень активный, в январе сдавали анализ крови, кровь была нормальная, скажите пожалуйста, это же не обязательно страшная болезнь? Я тоже часто хожу вся в синяках, особенно ноги, но чтобы в ряд, такого нет

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-15 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Дополнительно по синякам может потребоваться сдать общую биохимию, ферритин, коагулограмму для оценки работы системы свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, это анализ от января месяца, нужно его пересдать?

Да, если за это время усилились синяки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, за это время могло развиться серьёзное заболевание?

Маловероятно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, завтра поедем в Юнилаб. Скажите пожалуйста, ОАК с лейкоформулой будет достаточно или на свёртываемость тоже сдать обязательно?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вообще, по фото, синяки не подозрительные? Просто меня смутило, что они идут в ряд

Не подозрительные, за серьезные болезни крови можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, посмотрите ОАК, пожалуйста

В анализе крови все ростки кроветворения работают физиологично , патологичных клеток нет, угнетения кроветворения нет, тромьоциты в нормальном диапазоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что нужно дочке давать воды побольше? Гематокрит, эритроциты немного выше

Гематокрит и гемоглобин в возрастной норме, если ребенок мочится обычными порциями и регулярно, то специально отпаивать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, коагулограмму прикрепила

По системе свертывания претензий нет, показатели укладываются в нормальные диапазоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, значит дочкины синяки из-за близко расположенных сосудов? Может дочки подавать аскорутин?

Да, такая причина более вероятна. Аскорутин принимается по назначению очного врача для укрепления сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно обратиться к педиатру, для назначения? Или только гематолог назначает такие препараты? Можно выдохнуть или стоит обратиться к гематологу?

Да, педиатр занимается этим вопросом тоже. Гематолог не всегда требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции.

Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяков много, сливаются, долго проходят, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК,  коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, вы думаете пока беспокоиться не нужно? Анализ старый

Для спокойствия вы можете сдать анализы, если синяковость усилилась в последнее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, да я уже не знаю, больше или меньше, у дочки постоянно ноги в таких маленьких синяках, скажите пожалуйста, а то, что они по одной линии на что-то указывает? Могло ли серьёзное заболевание развиться за это время? Просто, пока будут готовы результаты анализов, я себя всю изведу

На фото ничего опасного нет. У деток подобные элементы - явление частое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, при заболеваниях крови гематомы выглядят иначе? Могут быть у ребёнка просто хрупкие сосуды?

при заболеваниях крови их много, сливные проходят долго, появляются кровотечения, гематомы на слизистых, а также общие симптомы (слабость, вялость, потеря веса, температура).
Наиболее частая причина - это повышенная проницаемость сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо, я теперь спокойно с дочкой сдам анализы, перечисленных симптомов у дочки нет, синяки точечные, не наблюдала, чтобы сливались

Рада помочь! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, посмотрите ОАК, пожалуйста

Оак и коагулограмма в пределах нормы. Беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо, я очень рада, значит к гематологу ехать не нужно?

Да, такой необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведённых обследований каких-то значимых отклонений нет, которые говорили бы о заболеваниях кроветвореной системы. Такие синяки могут из-за ударов или падения на тренировках, на улице