Синяки у ребёнка
Здравствуйте, у меня паника, аж плакать хочется, у дочки вечно ноги в синяках, но я как-то не придавала значение, она очень активная, на месте вообще не сидит, занимается танцами, ходит в сад и на улице за ней не угонишься, но сегодня я обратила внимание на эти синяки, они прямо дорожкой, прочитала в интернете про заболевания крови. У дочки кроме синяков ничего больше нет, десна не кровоточат, носовых кровотечений нет, ребёнок очень активный, в январе сдавали анализ крови, кровь была нормальная, скажите пожалуйста, это же не обязательно страшная болезнь? Я тоже часто хожу вся в синяках, особенно ноги, но чтобы в ряд, такого нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-15 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Дополнительно по синякам может потребоваться сдать общую биохимию, ферритин, коагулограмму для оценки работы системы свертывания.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, это анализ от января месяца, нужно его пересдать?
Да, если за это время усилились синяки.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, за это время могло развиться серьёзное заболевание?
Маловероятно, не переживайте.
Анастасия Сергеевна, спасибо, завтра поедем в Юнилаб. Скажите пожалуйста, ОАК с лейкоформулой будет достаточно или на свёртываемость тоже сдать обязательно?
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ коагулограмма.
Анастасия Сергеевна, а вообще, по фото, синяки не подозрительные? Просто меня смутило, что они идут в ряд
Не подозрительные, за серьезные болезни крови можно не переживать.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, посмотрите ОАК, пожалуйста
В анализе крови все ростки кроветворения работают физиологично , патологичных клеток нет, угнетения кроветворения нет, тромьоциты в нормальном диапазоне.
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что нужно дочке давать воды побольше? Гематокрит, эритроциты немного выше
Гематокрит и гемоглобин в возрастной норме, если ребенок мочится обычными порциями и регулярно, то специально отпаивать не требуется.
Анастасия Сергеевна, коагулограмму прикрепила
По системе свертывания претензий нет, показатели укладываются в нормальные диапазоны.
Анастасия Сергеевна, значит дочкины синяки из-за близко расположенных сосудов? Может дочки подавать аскорутин?
Да, такая причина более вероятна. Аскорутин принимается по назначению очного врача для укрепления сосудистой стенки.
Анастасия Сергеевна, можно обратиться к педиатру, для назначения? Или только гематолог назначает такие препараты? Можно выдохнуть или стоит обратиться к гематологу?
Да, педиатр занимается этим вопросом тоже. Гематолог не всегда требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции.
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяков много, сливаются, долго проходят, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК, коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
Анна Павловна, вы думаете пока беспокоиться не нужно? Анализ старый
Для спокойствия вы можете сдать анализы, если синяковость усилилась в последнее время.
Анна Павловна, да я уже не знаю, больше или меньше, у дочки постоянно ноги в таких маленьких синяках, скажите пожалуйста, а то, что они по одной линии на что-то указывает? Могло ли серьёзное заболевание развиться за это время? Просто, пока будут готовы результаты анализов, я себя всю изведу
На фото ничего опасного нет. У деток подобные элементы - явление частое.
Анна Павловна, при заболеваниях крови гематомы выглядят иначе? Могут быть у ребёнка просто хрупкие сосуды?
при заболеваниях крови их много, сливные проходят долго, появляются кровотечения, гематомы на слизистых, а также общие симптомы (слабость, вялость, потеря веса, температура).
Наиболее частая причина - это повышенная проницаемость сосудистой стенки.
Анна Павловна, спасибо, я теперь спокойно с дочкой сдам анализы, перечисленных симптомов у дочки нет, синяки точечные, не наблюдала, чтобы сливались
Рада помочь! Всего доброго!
Анна Павловна, здравствуйте, посмотрите ОАК, пожалуйста
Оак и коагулограмма в пределах нормы. Беспокоиться не о чем
Анна Павловна, спасибо, я очень рада, значит к гематологу ехать не нужно?
Да, такой необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведённых обследований каких-то значимых отклонений нет, которые говорили бы о заболеваниях кроветвореной системы. Такие синяки могут из-за ударов или падения на тренировках, на улице