Кал ребенка пахнет кислым, присутствует слизь и зелень. Ребёнку 6 месяцев.
Добрый день! Ребёнку 6 месяцев. Кал пахнет кислым. Также: громко пукает, периодически появляется покраснение заднего прохода. Сдали копрограмму, результаты прикрепляю. Педиатр назначил 2 недели пить баскет бэби, стало лучше (запах стал не таким резким, газов также стало меньше). Дополнительно сдали кал на дибактериоз. Выявили клостридии и условно-патогенные бактерии. Ранее в обшем анализе крови были повышены эозинофилы. Все результаты прикрепила. Подскажите, на сколько опасны эти бактерии. Нужно ли как то корректировать лечение? Или достаточно баксета? Каких-либо дополнительных жалоб нет, ребёнок себя хорошо чувствует.
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз есть достаточный эффект отб Баксета ,то иное лечение не требуется.
По поводу кислого стула, то при наличии сопутствующих жалоб, характерных для лактазной недостаточности, так же может быть назначен приём фермента лактазы.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина, спасибо!
Подскажите, если из перечисленных симптомов лактазной недостаточности есть только краснота и кислый запах, пинимаем лактазар? Или со временем само пройдёт? Фото стула и покраснения прикрепила.
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, стул у ребёнка жидкий? Есть возможность прикрепить фото?
Стул не жидкий. Начала постепенно вводить прикорм (с чайной ложки 1 раз в день, новый продукт 1 раз в три дня), кал стал гуще. Фото, к сожалению, сейчас нет (нужно ждать пока ребенок сходит в туалет))). Периодичность 1 раз в день, бывает 1 раз в 2-3 дня.
Это нормально
Поэтому сведением прикорма обязательно необходимо увеличивать питьевой режим до 30 мл на кг веса
Дарья, спасибо! Фото кала прикрепила. И фото покраснения. Я правильно понимаю, что мы ничего не делаем и дополнительно ничего не принимаем?
В таких случаях обычно рекомендуют наружно Бепантен от опрелостей 2р в сутки до полного разрешения
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Выявлена условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения.
Кал какой по консистенции? Водянистый?
По возможности прикрепите, пожалуйста, фотографии кала.
Из симптомов было бурление в животике, сейчас нет. И покраснение заднего прохода. В стуле может быть зелень и слизь (это до введения прикорма)
Беспокойство начали замечать после введения прикорма?
Зелень и слизь в стуле это нормально, такое состояние связано с незрелостью ферментативной системы, каждый день кишечник малыша заселяется большим количеством микроорганизмов, поэтому запах и цвет стула могут меняться.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый и полностью впитывающийся в подгузник.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Беспокойство было задолго до введения прикорма. А подскажите, все эти симптомы и эозинофилы в аок не могут быть из-за аллергии на белок коровьего молока? Забыла указать, что мы на гв
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Просто повышенные эозинофилы не говорят об аллергиии.
Они могут повышаться в ответ на инфекцию, укусы, высыпания на теле, прием препаратов, витаминов.
Валентина, спасибо!
Подскажите, сейчас мы ничего дополнительно не принимаем, все в рамках нормы? Фото кала и покраснения на всякий случай прикрепила
Принятый ответ
Кал вариант нормы , а покраснение совсем небольшое, судокрем за 1 день справится)
Всё верно!
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Возможно период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Прием пробиотика пропили достаточно
Если сейчас стул нормальный то и лечения не требуется
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Полина, фото стула (жидкого не было) и покраснения прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Всё таки имеет место быть лактазная недостаточность? Просто из всех симптомов только краснота и запах