Консультация педиатра /

Жидкий стул, температура, ребенок — вопрос №2176481

Добрый день. Ребенку 1 год и 8 месяцев, уже больше четырех месяцев температура 36,8 - 37,4, Стул то жидкий со слизью, то каше образный со слизью, то твердый, цвет нормальный, редко когда бывает зеленый, 3 раза на день, бывает и до 5-6 раз, непереваренная пища. Так же начали появляться прыщи(как жировики) или угри на руках, а теперь и на лице. Сдаем анализы, а четкого понимания как лечить нет. Ребенок активный, бывает кричит, но понять не можем то ли животик, то ли внимание. Врачи то же ничего сказать у нас немогут, то ли инфекция, то ли бактерия. Просто прописали панцеф, сказали пропить его, если ничего не поможет, то прийти пропишут другое. Узи и другие анализы за весь период когда началось прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура до 37,5 может быть вариантом нормы на постоянной основе, это не патология.

Сколько ребенок весит?
Как питается?
Прожилок крови в стуле не было?

Жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Весит 12,5 кг. Питается каши безмолочные супы, ягоды, не много овощи. На диете. Прожилок и крови нет.

Педиатр
По поводу прикрепленных анализов — Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому назначение антибиотика не обосновано по данным анализам.

Как давно такой характер стула?
Стул 3—4 раза в день в этом возрасте может быть и на постоянной основе. Поэтому важно, изменился ли он внезапно.

И еще вопрос, ребенок не употребляет молочные продукты?
Клиент
Алина Александровна, Молочку сейчас не употребляет. Я там еще прицепил анализы.
Педиатр
Эритроциты есть в одной копрограмме, и в самой свежей много лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс (такое может быть при кишечной инфекции, либо пищевой аллергии, например, на молоко).
Кишечная инфекция длительно, конечно, не протекает.

Молочные продукты, кисломолочные сейчас действительно лучше исключить, попробовать убрать все глютенсодержащие продукты.
Клиент
Алина Александровна, В кале, моче и крови повышены лейкоциты и не понятно из-за чего, причем уже давно.
Педиатр
Можете приложить последний свежий анализ крови?
Клиент
Алина Александровна, приложил
Педиатр
Анализ крови абсолютно хороший.
Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, контроль анализа мочи.

И исключить, помимо молочных продуктов, из рациона глютенсодержащие на 2 недели и оценить характер стула.
Клиент
Алина Александровна, А вот эта бактерия Klebsiella pneumoniae, она превышена.
Педиатр
Это нормальная микрофлора жкт, она не требует лечения, анализ не является информативным.
Педиатр
Здравствуйте.
У детей раннего возраста температура в норме может быть от 35.7 до 37.5, если при этом ребенка ничего не беспокоит.

Ребенок ест всё уже из прикорма?
Аппетит в норме?
Как прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Вес прибавляет не худеет, питаемся гречка рис, супы , овощи не сырые, ягоды, молочку уже как месяц исключили.
Педиатр
По анализам есть признаки воспаления - лейкоциты, эритроциты, слизь.

Можно ещё сдать анализ кала на кишечную группу и кал на яйца гельминтов методом парасеп 3кратно с интервалом 2-4 дня для исключения глистной инвазии.

Живот ребенка беспокоит или только характер стула беспокоит?
На фоне безмолочной диеты есть улучшения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. При хорошем самочувствии до 37,4 вариант нормы. Какие прибавки веса? Что кушает ребёнок? Прикорм какой ввели? Не жарко? Если недостаточный питьевой режим, то температура может повышаться от этого. Молоко, сахар не давали? Это тоже может быть причиной повышения температуры. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Питаемся гречка рис, супы, овощи не сырые, ягоды, сладкое не много печенья, молочку не даем месяц, вес прибавляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воды пить даёте ребёнку достаточно? 30 мл на кг веса тела в сутки? Животные белки ребёнок кушает?
Педиатр
Здравствуйте,температура 37,5 может быть нормой для ребенка
Все эти симптомы связаны с увеличением численности условно патогенной микрофлоры кишечника(есть признаки воспаления )
На данный момент нужно соблюдать диету
Исключить молочные продукты ,сладости ,сырые фрукты ягоды ,бобовые ,растительное масло ,свекла, редис ,свежая выпечка ,жирные сорта мяса и рыбы

Обязательно отпаивать 40 мл на кг в сутки .(вода или глюкозо -солевой раствор регидрон
Пробиотики Бак сет по 1 саше во время еды 14 дней
Сдать кал на я/г ,соскоб на энтеробиоз (такие высыпания и клиника характерны при гельминтозе )
Прикрепите свежий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепил
Педиатр
По анализу крови все в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
Пока придерживаться моих рекомендаций
Клиент
Эльнура Назимовна, А вот эта бактерия Klebsiella pneumoniae, она превышена.
Педиатр
Вот как раз в начале я и написала «увеличение численности условно патогенной микрофлоры»
Просто ее численность увеличена незначительно ,на данный момент можно начать это лечение ,и сдать доп анализы которые прописала ,уже в совокупности смотреть , если не будет эффекта тогда начать антибиотика терапию