Лонгидаза при болезни Шегрена

Врач-пульмонолог нащначил мне Лонгидазу для лечения пневмонии. Весной я проходила обследование в НИИ ревматологии на предмет наличия у меня болезни Шегрена, т.к. были выявлены антитела ss-b la. Можно ли колоть Лонгидазу?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний к введению лонгидазы при болезни Шегрена согласно официальной инструкции к препарату нет.
Но сам по себе препарат лонгидаза обычно не назначается при пневмонии,при острых инфекционных заболеваниях,а может быть назначен при уже фиброзе в легких,то есть уже при последствиях воспалительного процесса,когда легочная ткань замещается соединительной. Хотя эффективность данного препарата многими экспертами ставится под сомнение. Лонгидаза не включена ни в одни международные клинические рекомендации и протоколы лечения. Она производится, исследуется и применяется в основном в России.

Спасибо огромное! Врач пытается сделать так, чтобы иой организм боролся сам. Но антибиотики не назначпет ни под каким предлогом. Я, к сожалению, не выздоравливаю. Лонгидаза не способна ухудшить течение основного заболевания?

Елена,пневмония подтверждена у вас на КТ? ОАК сдавали? СРБ?