Что вас беспокоит?

Хронический цервицит при беременности

Здравствуйте, 2 недели назад по результатам осмотра и анализов мне поставили хр. Цервицит, назначили клиндацин б свечи и лонгидаза. Я еще не начинала лечение, а вчера узнала что беременна, срок 3 недели. Можно ли эти препараты при беременности? по инструкции они противопоказаны. И насколько велики риски прерывания при этом заболевании?

Цервицит
29 лет
31 Января ·Просмотров: 163·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Комбинация Клиндамицина и бутоконазола не противопоказана в беременность и в первом триместре в частности, во-первых, сами оба этих вещества не оказывают патологического воздействия на малыша, и во-вторых, при местном использовании они практически не в а выдаются в системный кровоток и до малыша не доходят. Но именно бутоконазол все же чаще рекомендуют использовать со второго триместра, в первом его заменяют на полиеновые противогрибковые. Учитывая тот факт, что в цервиците Кандида «участвует» достаточно редко, обычно в таких случаях рекомендуют отдать предпочтение «чистому» местному Клиндамицину, например, Далацину в виде свечей или крема. Лонгидаза же не рекомендована к использованию в таком случае вовсе, как правило, ни ее безопасность во время беременности, ни эффективность вообще в такой ситуации не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Лонгидаза при беременности противопоказана.
Клиндацин Б пролонг не противопоказан при беременности, но все же рекомендуется ограничить его применение в первом триместре. Обычно в первом триместре разрешены в таких случаях свечи Флуомизин во влагалище-6 дней.
Однако, хронический цервицит без клинических симптомов-зуд, жжение, жёлто-зелёные выделения из половых путей с неприятным запахом и вовсе не требует никакого лечения и на течение беременности не влияет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

В такой ситуации рекомендуется не использовать данные препараты при беременности. Можно заменить на Флуомизин по одной таблетке на ночь вагинально в течение 6 дней, препарат разрешён и безопасен при беременности.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Обычно при отсутствие жалоб на зуд, жжение лечение сейчас не требуется. Срок маленький и клиндамицин не надо использовать а лонгидаза особой роли не играет. Лечить хронический цервицит обычно не надо, на беременность он никак не влияет. Возможно по мазкам были изменения и поэтому назначили данные свечи, но сейчас их использовать не стоит на раннем сроке. Дальше смотреть уже по жалобам, если будут- зуд, жжение, то обычно можно использовать на ранних сроках флуомизин по 1 ваг таблетке на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Лонгидазу нельзя применять при беременности. Ее придется отменить . Свечи можно заменить на вагинальные таблетки Тержинан ( широкого спектра) Их использование допустимо с первого триместра. По 1 вагинально( предварительно смочив) 10 дней . Поздравляю вас! )))

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.