Зуд и жжение
Здравствуйте. Долгое время ( около года ) есть жалобы на зуд и жжение в области малых губ и входа во влагалище , в основном эти жалобы появлялись во второй фазе циклы . Лечилась разными свечами ( тержинан, эльжина, макмирор), с временным эффектом, на следующий месяц /два все возвращалась по новой.Недавно все обратилась к врачу , на осмотре сказали что все гиперемировано , взяла мазок на жидкостную цитологию и на уреаплазу( прикреплю). По данным цитологии (cin 1) , доктор посоветовала все же попробовать свежи цервикон Дим 25 дней а далее пропустить один месяц и повторно сдать цитологию и после уже решить , а на уреаплазму пришел отрицательный. Проставила 25 свечек цервикона , побочек никаких не было , даже в месяце где его проставила зуд не беспокоил. А с приходом нового цикла в ее середине началось все заново жуткий зуд , жжение и небольшие выделения без запаха врач назначил фемофлор , по результатам которой сейчас она мне назначила залаин 1 свечку и далее через неделю еще одну. Насколько правильное назначение , хотелось бы узнать мнение и других специалистов А по поводу повторной цитологии пойду уже после лечения этого состояние повторно пересдавать. И скажите пожалуйста могло бы быть прийти такой результат цитологии на фоне воспаления ? 3 года назад все было чисто
Здравствуйте.
Конечно, результат цитологии может быть таковым на фоне воспаления. Первое «правило» забора цитологии - не брать её во время менструации и на фоне воспалительных изменений слизистой влагалища и/или шейки матки, ибо цитолог не может разграничить в такой ситуации воспаления и изменения, характерные для дисплазии. Могли бы Вы загрузить последний Фемофлор?
Загрузила все
Судя по повышению титра анаэробных условных патогенов (гарднерелла) и грибов рода Кандида и наличию характерных жалоб, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней.
Залаин, рекомендованный ранее, нацелен лишь на кандиду, его недостаточно для лечения. А в клиндацине есть и Клиндамицин от гарднереллы, и бутоконазол от Кандиды.
А скажите пожалуйста Клиндамицина Б хватает ? Больше ничего не нужно ? И после уже лечения повторно уже сдать фемофлр ?
И скажите пожалуйста если проставить 1 св залаин , а потом 6 дней клиндамицин нормально будет ?
Да, этот препарат «покрывает» все изменения в анализе и всю флору, оптимально использование именно таких лекарств, когда не надо «миксовать» разнонаправленные ЛС, когда все есть «в одном флаконе». Это - именно тот случай.
Контроль фемофлора не ранее, чем через 7-10 дней после окончания терапии.
Да, можно Клиндацин Б после Залаина использовать, верно, хотя эти два препарата «дублируют» друг друга по сути
Спасибо большое, тогда так и сделаю
Принятый ответ
На здоровье 🩷
Здравствуйте, при наличии длительного зуда обычно рекомендуют проводить оценку микрофлоры влагалища при помощи ПЦР исследования, например Фемофлор 16 или флороценоз. При наличии воспалительных изменений обычно проводят антибактериальную терапию. При отсутствии каких-либо изменений для диагностики причины подобных нарушений обычно рекомендуют проведение вульвоскопии. При наличии дисплазии лёгкой степени обычно рекомендуют оценивать наличие ВПЧ при помощи ПЦР обследования на ВПЧ на 21 штамм ВПЧ
Фемофлор сдала вчера , прикрепила
По результатам обследования отмечается преобладание условно-патогенные флоры, а также грибковой флоры, которая может давать подобные проявления. При частых рецидивах обычно рекомендуют противорецедивные схемы применения препаратов с действием на грибковую флору и условно-патогенную. Обычно после основного курса терапии их применяют в течение трёх – шести месяцев однократно в неделю. Например, к подобным препаратам может относиться свечи макмирор комплекс
Пользовалась макмирором но все возвращалось , что скажете насчет залаина стоит его делать как назначено
Данный препарат обладает противогрибковым действием и может применяться. В подобных ситуациях оьымно рекомендуют проведение бактериального посева с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, так как Кандида может быть чувствительна не ко всем препаратам
Залаин же против Кандиды только , получается остальное так и оставит ,уже не знаю как быть
Да , он не влияет на условно-патогенную флору, поэтому более предпочтительны комбинированные препараты. Но все же рекомендуется оценка чувствительности, очень часто Кандида бывает устойчива
Как относитесь к препарату таржифорт, стоит ли применять в моем случае?
Более лучше определить препарат после определения чувствительности
А анализ так и называется определение чувствительности к антибиотикам, берут мазок ?
Бак посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам
Периодический зуд и жжение во влагалище, усиливающиеся во второй фазе цикла, чаще всего связаны с хроническим воспалением — кандидозным, бактериальным или смешанным. Такие рецидивы могут быть связаны с гормональными колебаниями, снижением местного иммунитета и изменением состава микробиоты.
Назначение залаина оправдано при подозрении на грибковую инфекцию. Однако использование свечей Цервикон Дим не имеет доказанной эффективности ни при дисплазии шейки матки, ни при воспалительных заболеваниях влагалища. Препарат не включён в клинические рекомендации и не влияет на регресс CIN. В отношении дисплазии 1 степени стандартом обследования является расширенная кольпоскопия с прицельной биопсией — именно эти методы позволяют подтвердить диагноз и исключить более выраженные изменения. Цитологический результат CIN 1 на фоне воспаления может быть ложноположительным, поэтому повторное исследование целесообразно проводить только повторного анализа на фемофлор и после санации влагалища и восстановления нормального микробиоценоза при необходимости.
Фемофлор сдала , насколько оправдано применение залаина в моем случае ?
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
3. Наиболее эффективная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза определяется после получения конкретного вида Candida и выявления его чувствительности к антимикотическим препаратам.
Здравствуйте. На фоне воспалительного процесса цитологию брать не нужно, анализ может быть не информативен, в таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и не ранее чем через 3 месяца пересдать цитологию
А вот мне по данным фемофлора назначили залаин , насколько правильно такое лечение ?
Я бы рекомендовала именно клиндацин
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется пройти лечение и пересдать анализ в динамике через три месяца. Обычно в такой ситуации назначают следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Спасибо , а скажите пожалуйста, а мазок на цитологию когда мне лучше пересдать , после лечения или же подождать? Он был сделан в августе (cin1)