Из за чего может возникнуть полип?

Здравствуйте,мне 18, на узи показал полип(сказали сделать повторно) в мазке три составляющие не в норме влагалище эпителий обильно, лейкоциты(влагалища) 20-30 и в шейке матки эпителий обильно. Что это значит? инфекция?

Добрый день! Точной одной причины образования полипа нет. Но чаще всего можно предполагать, что это индивидуальная реакция на вирусную или бактериальную инфекцию, которая может протекать и бессимптомно, особенно вирусная. У многих например может быть герпес, но у большинства он проблем не дает, но у определенного процента женщин может вызвать различные отклонения, в том числе нельзя исключать и полип. Но это к примеру. Но для оценки правильной микрофлоры влагалища лучше сдавать мазок на фемофлор 13 или 16 , а так же стоит обследоваться на впч. УЗИ конечно надо повторить еще раз на 7-11 день цикла и если по узи будут видеть полип и скажут его удалять, то делать это лучше методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива полипа из этого места, так как при этой процедуре он удаляется специальной петлей с ножкой.