Употребление испорченного продукта на гв

Купила замороженную печень в магазине монетка. Разморозила и замочила в молоке, после обжарила, протушила, разломала и увидела, что она жёлтая внутри, попробовала маленький кусок. Поняла, что что-то с ней так, залезла в интернет, написано что такое нельзя употреблять. Что делать теперь, я кормлю грудью ребёнка ему 4 месяца, насколько это опасно

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы попробовали небольшой кусочек печени, которая оказалась жёлтая внутри и, возможно, испорченная, волноваться сильно не стоит, особенно если съели совсем немного. Иногда замороженные субпродукты меняют цвет при хранении, но если был неприятный запах или горький вкус это признак порчи. В таком случае существует риск лёгкого пищевого отравления. Сейчас важно наблюдать за собой. Если появятся тошнота, боли в животе, жидкий стул, слабость или температура примите сорбент, например Смекту по одному пакетику три раза в день, или Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день, и пейте больше воды, чтобы вывести токсины. Питание должно быть лёгким: каши, банан, сухари, чай, без жирного и молочного. Если начнётся рвота, высокая температура или сильные боли вызывайте скорую. Для ребёнка опасности нет, грудное вскармливание можно продолжать, если вы чувствуете себя нормально, так как токсины в молоко не переходят. Если через сутки состояние остаётся хорошим и нет симптомов, можно успокоиться никакой угрозы ни вам, ни малышу нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Из текста можно понять , что употребили вы печени мало, поэтому рисков никаких быть не должно.
Максимум что может быть это тошнота, нарушение стула .
В таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за самочувствием, пить больше чистой и теплой воды🙏🏼❤️

Грудью кормить продолжать можно и нужно не переживайте, ничего критичного не произошло 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! В подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, чтобы быстрее вывести все возможные токсины, а так же принять сорбенты (Полисорб, Энтеросгель- разрешены при ГВ) согласно инструкции, наблюдать за самочувствием. Не переживайте, ничего страшного не должно произойти, так как порция небольшая🙏🏻 Малыша рекомендуют продолжать кормить.
Скажите, как себя чувствуете в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация конечно неприятная, но ничего страшного нет. Не стоит переживать. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки, а так же полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Если только попробовали один кусочек, то риск для вас крайне мал. Скорее всего за счёт соляной кислоты в желудке токсины будут нейтрализованы. Для ребенка риски ещё меньше, можно продолжать кормить без ограниченный и сцеживания

В течение 48 часов активно наблюдайте за состоянием. При появлении нарушений стула я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Марина!

Наиболее вероятно, что в подобной ситуации ничего опасного не случится, так как печень была термически обработана, и съели вы небольшой кусочек.

В настоящий момент я бы рекомендовала в такой ситуации:

▫️принять сорбенты, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить патогенный микроорганизм и его токсины, это поможет снизить риски инфекции.

▫️увеличить питьевой режим, чтобы ускорить выведение токсинов. Рекомендуют пить при риске кишечной инфекции не менее 2 -3 литров чистой воды в день.

▫️наблюдать за самочувствием своим и ребенка - если появятся такие симптомы как тошнота, рвота, учащенный стул, подъем температуры, то в таком случае лучше очно обратиться к врачу для осмотра (или вызвать на дом).

Буду рада ответить на вопросы 🌸