Консультация гинеколога /

Эндометриоз и эндометриодные кисты — вопрос №1483907

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня. Мне 32 года. На узи обнаружили эндометриоз, кисты эндометроидные в обоих яичниках (ПЯ 1,4 см и ЛЯ 1,6 см), миому матки маленькую. Еще врач сказал, что матка неподвижная и с изгибом сзади, плюс правый яичник припаян сзади матки. Целый букет болезней. Гинеколог назначила силуэт на 6 месяцев и достинекс от повышенного пролактина. Читаю в интернете, при эндометриозе обильные месячные, а они у меня в последнее время стали скудные, всегда были и есть безболезненные. Может ли быть такое? При эндометриозе обычные выделения снижаются? Они у меня стали тоже скудными, из-за этого ощущаю сухость иногда.

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит и холецистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация обильная и болезненная при эндометриозе тела матки- аденомиозе. Эндометриоидные кисты яичников обычно никак не говорят о себе. Можете прикрепить ваши обследования к вопросу? УЗИ и гормоны
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепляю гормоны и результаты узи. Гормоны сдавала на 3 день цикла. Узи на 8 день цикла. Есть также снимки узи. Может прикрепить?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Достинекс вам назначили по результатам данного обследования, вы не делали контрольный анализ? Какая дозировка препарата сейчас? По остальным гормонам все хорошо. Действительно, есть аденомиоз. Если вас не беспокоит он, если месячные не приводят к большой кровопотере, а болевой синдром при менструации не ухудшает качество вашей жизни, вы не планируете беременность, вы можете ничего не принимать. Если беременность есть в планах, лучше всего принимать препараты диеногеста без эстрогенового компонента, такие как визанна, зафрилла, алвовизан на 6 мес, далее беременность на отмену. Если вы не планируете беременность, а менструальное кровотечение со временем станет нарастать, можете подумать об установке ВМС Мирена
Клиент
Наталья, спасибо за информацию. Гормоны только один раз сдавала, в следующей цикле тоже должна сдать. Достинекс врач назначила 1 таблетка (250 мг) 2 раза в неделю. Пропить 4 недели, то есть 8 таблеток. В будущем планирую беременность, не замужем, детей нет. Также сдавала ферритин и витамин д. Они очень низкие…Ферритин 8,7 нг/мл, витамин Д 18,5 нг/мл. Может ли быть скудные месячные из-за анемии? У меня стали скудными. Но всегда были и есть безболезненные. Знаю подруг, которые во время месячных постоянно пьют обезболивающие. Я ни разу не пила…не жаловалась по женской части, и вдруг вот такой букет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильные менструации при эндометриозе матки бывают.
Лечение гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра, Силуэт..
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! у меня не обильные…наоборот очень скудные стали…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение при эндометриозе показано именно при проявлении жалоб ( болезненная обильная менструация, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менчтруации). Без далоб рлановое наблюдение, узи контроль.
Контроль анализа пролактина после лечения