Высокие тромбоциты
Сегодня сдали анализ ребенку 4 года высокий гемоглобин и тромбоциты. Что это такое?
Принятый ответ
Добрый день
Как давно ребёнок болел?
-эритроциты в норме до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы на верхней границе нормы, чаще всего при недостаточном питьевом режиме- анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет, но в данном анализе наоборот, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию накануне, либо без симптомный контакт с вирусом
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии
29.09 выздоровели . Была 4 дня 39
Кровь восстанавливается как правило в течение двух – четырёх недель, поэтому на этом фоне имеется преобладание нейтрофилов на лимфоцитами, а также возможно сгущение крови – то есть увеличение эритроцитарных индексов
Страшного в этом ничего нет, стараться увеличить питьевой режим, при хорошем самочувствии повторно сдавать анализы нет необходимости
Скажите , пожалуйста. Еще анализ кала его пришел не могли бы посмотреть , последний файл
как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт по возрасту, поэтому возможно обнаружение клетчатки, жирных кислот, йодофильной флоры
В связи с чем сдавали данный анализ?
У нас желчекамменая болезнь , каждые пол года сдаем и узи
Поняла
Как то связано это с ЖКБ
Нет , взаимосвязи к программы с ЖКБ не прослеживается
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин на верхней границы нормы, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, ребёнок означает мало пьёт воды, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы
Здравствуйте, прикрепила последней фотографии анализ младшего . Вроде все в норме, а у него сопли начали, может , анализ не показать вирус
Посмотрела анализ, там всё хорошо, в первые дни может быть кровь спокойная
А зубки у младшего не лезут?
Лезут последние 2
Поэтому может быть и насморк на них.
Принятый ответ
Добрый день. Подобные изменения могут быть при гемоконцентрации.
Если ребёнок мало пил воды перед анализом. Либо в принципе мало пьет воды в течение дня. А для чего сдавали анализы? Есть жалобы?
У нас желчекаменная болезнь. Каждые пол года анализы и узи
Поняла вас. Значимых отклонений по результатам общего и биохимического анализа нет.
Кровь прям тяжело шла в пробирку , воды перед анализом дала ну прям немного
В этом причина
Жкб, как правило , не влияет
Пересдавать нужно?
Здравствуйте
Нет необходимости
Важно контролировать количество выпитой жидкости в сутки
А не могли бы посмотреть анализ Кала
По анализу Признаков воспаления нет.
Отмечаются Изменения характерные для ферментативной недостаточности в силу возраста , это норма в этом возрасте
Ферменты нужно пить?
Если нет жалоб, то нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Повышение гематокрита и гемоглобина может указывать на сгущение крови. Если ребенок плохо пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, то данные изменения могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о контакте ребенка с вирусной инфекцией.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови, в целом, в норме.
Биохимический анализ крови в норме.
Мы болели недели 2 назад , сейчас ничего не болит не жалуется
По анализу все в порядке. Будьте здоровы
А можете посмотреть анализ младшего , прикрепила
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют нормам
Тромбоциты норма до 500 Г / л
Имеют место незначительные проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
А по биохимии
Нужно ли пересдавать? Ребенок не на что не жалуется
По представленному результату биохимического анализа показатели в пределах возрастной нормы, отклонений не отмечается, креатинин в детской практике, обычно не имеет диагностической значимости
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, обычно, выполнять анализы повторно нет необходимости
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются