Сыпь на ноге у ребенка 1.6 лет

Нам 1.6 на ногах появились царапины, присмотревшись увидела как будто аллергическая сыпь. Присутствуют на двух ногах с правой стороны полностью, с левой чуть чуть. Из еды нового начали давать каши ночные детские т.к плохо начал пить молоко. И у бабушки дедушки неделю ездит, дают конфеты как поняла. Днем не чешет, ночь во сне прям психует и царапает. Подскажите пожалуйста, как бороться и что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Если присутствует выраженный зуд -внутрь Зиртек либо Зодак

Подскажите пожалуйста, это не может быть аллергией на еду или на порошок, бабушка сейчас сказала, что тайдом вещи постирала

Не исключено , что это реакция на порошок

А фенистилом можно намазать?

Можно , если выраженный зуд

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, не использовать влажные салфетки, гипоаллергенная диета и быт, при зуде зиртек или зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный смотре дерматолога для исключения чесотки, так как для нее очень характерен ночной зуд и, если присмотреться, элементы сыпи в некоторых местах расположены как «ходы»

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото не исключается проявления раздражительного дерматита.

В таких случаях рекомендуется местно наносить крем Цикапласт В5.

Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

При выраженном зуде можно давать антигистаминные Зиртек или Зодак

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а это не пищевая аллергия или аллергия на порошок, бабушка сказала постирала тайдом

Или можно ли намазать фенистил

Может быть реакция в виде раздражительного дерматита на порошок.
Да, фенистилом местно мазать можно.
Можно так же Неотанин крем

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что зуд преобладает именно ночью, также присутствует линейное расположение элементов, необходим очный осмотр дерматолога для исключения чесотки, это необходимо первостепенно