Аллергия у малыша 1,5 месяца
Здравствуйте, 24.02.2026 были на приеме у врача педиатра с сыпью на лице и теле, которая появилась примерно 10 дней назад. Малыш на ГВ. Вместе с этим, с конца января 2026 года появилось сильное газообразование, которое слышно очень сильно. У малыша стул светло коричневого цвета, часть стула впитывается в подгузник, часть остается на поверхности. Может ходить по большому раз в 2 дня, или раз в 4 дня, либо каждый день. Педиатр все это выслушав пояснила, что аллергическая сыпь из-за моего питания и порекомендовала полностью исключить молочную продукцию, говядину, сладкое, цитрусовое, и сдать общий анализ крови. На диету я села уже с 21.02.26, однако с этого момента сыпь ещё не прошла, улучшений как таковых не заметила. На месте сыпи кожа сухая, купаю маслом липобейз и мажу кремом от атопик. В настоящий момент анализы крови уже готовы (закреплены к вопросу). Поясните, точно ли аллергическпя сыпь связана с моим питанием, и расшифруйте пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте. Прикрепила фото высвпаний и анализов
Посмотрела, сыпь похода для раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить эмоленты 3 раза в день, например мустела, липобеиз или липикар, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, носить свободную одежду.
По оак, без воспалительных изменений, но повышены эозинофилы, это говорит об аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка аллергологу.
То есть это не от моего питания? А может ли сыпь возникать от кота?
Я думаю, с питанием это ни как не связано, а на шерсть кота возможно.
Порошки все убрала, стираю только в воде. Шерсти как таковой нет, кот побритый, все равно может возникать?
Да, я как понимаю, кот не сфинкс?
Нет
Поэтому возможна аллергия
Анна, а как быстро аллергия на шерсть кота должна была проявиться? Он у нас с момента ее рождения. Родилась малышка 7 января
В течении месяца, обычно
Принятый ответ
Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители (сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
Данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом.
Диеты мамы не существует, нет никаких доказательств связи питания мамы с малышом, вы можете вернуться к своему обычному питанию.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Здравствуйте, а может ли сыпь появиться на кота? И ребёнок чешет периодически лицо, это не говорит об аллергии? Также заметила, что пятна на лице становятся почти незаметны, когда находимся на улице.
При аллергии сыпь выглядит как красные пятна, волдыри, называется крапивница ( сыпь можно сравнить с ожогом от крапивы), сопровождается сильным зудом всего тела, постоянным зудом
Аллергия на шерсть/кожу животных чаще всего проявляется в виде чихания, слезотечение, кашля
Малыш может чесать лицо из-за сухости кожи, потому что сухая кожа тоже доставляет дискомфорт
При выходе на улицу меняются условия окружающей среды ( температура, влажность) на которые кожа тоже может реагировать
Чихание есть, но не такое частое, слезотечения нет. Иногда, под вечер, кожа лица резко краснеет и отекает немного правый глаз и краснеет, это реакция аллергии такая?
Скорее всего проявления раздражительного дерматита.
Понимаю, что аллергия вызывает много тревоги, у вашему малыша минимальные данные за аллергию
В начале на лице прям видимое скопление прыщиков было, сейчас их почти не видно, а на теле ещё есть, говорит ли это об улучшении состояния?
Да, уменьшение прыщиков является хорошим признаком
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие повышенных эозинофилов, это может говорить об аллергической реакции
Здравствуйте, а на кота может возникать аллергия?
В теории да
Если бы на кота было, то сразу проявилось бы? Просто кот у нас был и до этого, реакции никакой ранее не наблюдалось
С условием, что ребёнку месяц, то нельзя исключить, что реакция не на кота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) могут повышаться при наличии высыпаний по телу
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,