Ребенок 6 лет сыпь

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, неделю назад появилась сыпь аллергического характера бугристая сначала светлая,потом краснеет, зудит. Ребёнок болел орви, без температуры, кашель, насморк, коньюктивит, спустя 2 недели появилась эта сыпь. Сдавали анализ оак, эозинофилы 6, все остальное в норме.Пьём зиртек 10 капель и по 1 ст ложки полисорба 2 раза в день. Не проходит, после сна краснеет сильно. Помогите советом, очно к аллергологу пока попасть не могу.

Нет
6 лет

Добрый день! По фотографиям больше похоже на Розовый лишай Жибера. Почитайте про него

У детей, как правило, это реакция на вирус (любой, даже ОРВИ)
Не опасно, проходит самостоятельно в течение 4недель. Главное-особенно не мочить, а ребенок у Вас как раз в ванной сфотографирован…От воды будет распространяться. Душ теплый без всего 3-5мин

Продолжайте давать внутрь Зиртек 5кап 2р/д с едой, но все равно обычно высыпает около 1мес

По анализам рекомендую досдать общий IgE, биохимия, антистрептолизин

В Полисорбе не виду смысла

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, спасибо большое за ответ. Можете правда лишай?! У мужа он был в январе-феврале. И у дочери началось с пятна матки за ухом.

Марина, я прикрепила фото первого пятна.

Да, это так называемая «материнская бляшка». Ничего страшного нет, не переживайте, все пройдет

Прочитайте подробнее про это заболевание здесь (ссылку скопируйте и вставьте в браузер):

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/pityriasis-rosea

Марина, ну скажите, пожалуйста, могут ли быть эозинофилы при лишае Жильбера 6? Вроде же и не такое высокое значение для аллергической редакции

Принятый ответ

Да, могут

Дмитрий, здравствуйте!

Надо выяснить причину высыпаний. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

И одновременно скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
* эозинофильный катионный белок.
Если последние два будут повышены, тогда продолжите поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше методом ImmunoCap (самый качественный метод)
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную панель аллергенов).

Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть, Вы склоняетесь к аллергии, а не к лишаю Жибера?

Пожалуйста!

Лишай Жильбера часто на фоне каких-либо нарушений развивается. И для него не характерно повышение эозифилов в крови, а больше для аллергии, паразитоза.