Эрозивный гастрит, ГЭРБ, Синдром горящего рта
Добрый день! 4 года назад обнаружили ГЭРБ, обращалась с комом в горле, прошла очень длительное лечение и вошла в ремиссию. В прошлом году появился синдром горящего рта, на сегодняшний день точную причину не определили, но все пути ведут к ЖКТ. Год назад прошла лечение хеликобактера антибиотиками и прекрасно себя чувствовала, но после сильного стресса вновь случилось обострение. Прикладываю результаты последнего ФГДС, после него принимала дексилант по утрам, позже сменила на нольпазу, но от нее появились побочки, как только прекращаю прием, все возвращается. На сегодняшний день беспокоит вздутие живота (метеоризм), изжога, горит пищевод, рот и желудок практически от любой еды, бывают неприятные ощущения и тяжесть в районе желудка. Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте.
Возвращение симптомов после отмены ингибиторов протонной помпы, может свидетельствовать о недостаточной дозировке либо необходимости комбинированного лечения.
Показатели биохимии и общего анализа крови в целом бед отклонений, обращает внимание низкий уровень ферритина, что может свидетельствовать о латентном железодефиците.
Желчь в желудке на фэгдс наводит на мысль о дуоденогастральном рефлюксе ( заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок ), к тому отмечается зияние привратника.
Недостаточность кардиального отдела ведет к забросу желудочного содержимого в пищевод, что способствует клинике « горящего рта», поскольку агрессивный желудочный секрет с желчью раздражает нежную слизистую глотки и полости рта.
Хоть и быстрый уреазный тест- отрицательный, он часто дает ложные результаты, требуется дообследование на хеликобактер ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Старайтесь питаться часто 5-6 раз в день маленькими порциями.Исключите провокаторы: острое, кислое, жирное, жареное, кофе, шоколад, цитрусовые, газированные напитки, свежая выпечка. Ведите пищевой дневник, чтобы отслеживать, какая именно еда вызывает симптомы.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику жкт, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк).Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для желудка.
Показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод
Здравствуйте. Прикрепленные обследования крови без значимой патологии, только ферритин по нижней границе нормы.
По данным ФГДС, есть картина заброса кислоты из желудка в пищевод, в следствие чего появляется поражение пищевода. Курс лечения в таких случаях обычно длительный, может занимать до 8-12 недель.
С целью купирования подобных состояний , обычно рекомендуют терапию, направленную на улучшение работы моторики ЖКТ, а так же на защиту слизистой желудка и пищевода. самыми достоверными методами для уточнения являются дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер (учитывая что вы принимали Нольпазу, делается перерыв от Нольпазы на 2 недели, затем сдается тест). При положительном результате рекомендуется антибактериальная терапия. При отрицательном результате рекомендуются препараты для снижения кислотности, например Рабепразол 20 мг до 8-12 недель, а так же Ганатон, либо Диспевикт, который пропивали ранее - 1 таб 3 раза в сут, так же обычно назначается в среднем до 8 недель.
Дополнительно , для барьерной защиты на ночь рекомендуют прием Фосфолюгеля, либо Алмагеля, до 2 недель.
Еще, часто рекомендуют придерживаться профилактических мер: питание частое дробное, малыми порциями до 3-5 раз в сут, без переедания, без быстрых перекусов, без длительных интервалов. Пища должна быть измельчённой, хорошо прожеванной, с ограничением жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна, не наклоняться часа 2 после приема пищи, не носить тугие ремни и и пояса, спать с приподнятым изголовьем кровати.
Добрый день, Айнур! После окончания терапии выполнялся уреазный тест, он был отрицательным.
Подскажите, я правильно поняла, что тот же рабепразол необходимо принимать одновременно с ребагитом?
В этом году я первые полгода принимала нексиум по утрам, позже 3 месяца дексилант и потом уже нольпазу...То есть на постоянной основе практически, можно ли вообще постоянно принимать эти препараты? Пока ни один из них не дал мне полного облегчения
Можно принимать длительно, если на то есть показания. Но все же, при отсутствии эффекта , на фоне длительной терапии, рекомендуется подключение психотропных препаратов. Ощущение комка в горле и синдром пылающего рта - это неврологические симптомы (особенно синдром пылающего рта). При нарушении рецепторов нервных, сохраняется их возбудимость, что усиливает восприятие пищевода к забросам, и появляются такие симптомы как функциональная изжога и гиперчувствительный пищевод. Чаще всего, такие состояния лечатся антидепрессантами в малых дозах.
Отвечая на ваш вопрос - да, Рабепразол можно принимать с Ребагитом. Но препарат Ребагит, имеет слабую доказательную базу, особенно при таких состояниях как у вас. Он лучше проявляет себя при НПВП-гастропатиях (когда появляется поражение желудка на фоне длительного приема противовоспалительных , обезболивающих препаратов).
препарат Дексилант, либо Ганатон лучше дают эффект при комбинации с рабепразолом, либо Нольпазой, либо Нексиумом, а не когда их прием чередуют
Ой, перепутала ганатон и ребагит)
Правильно понимаю, что сейчас могу попробовать курс длительностью 8-12 недель
1 таблетка нексиума до завтрака и ганатон 3 раза в день?
Да, обычно рекомендуемый курс 8-12 недель. Ганатон минут за 20 до еды, 3 раза в день. Нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака (либо 20 мг 2 раза, утро и вечер)
Спасибо большое за подробную консультацию) буду пробовать
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья Вам!