Держится температура

Здравствуйте. 23.09.25 ребёнок 2г7мзаболел орви, температура была 38и5 сутки, сопли и кашель редкий, не сильный. 01.10. 25 пошли в сад с остаточный кашлем. 03.10.25 были у педиатра, в лёгких чисто, горло спокойное. Вечером тогоде дня уехали на скорой в хирургию, примерно в 22.20 начала подниматься температура. В 23. 00 забрали на операцию, перекрут гидатиды. Пока мы были в стационаре температура не всегда сбивалась свечка и, тогда ставили капельницу. Самая высокая была 38и9. Вчера температура в 23.00 - 38и 3, сегодня в 14.45 - 38и 2. Выписали нас с диагнозом о. Бронхит, рентген не делали. Назначили лечение. Выписку прилагаю. Сегодня вызвала педиатра, хрипов не услышала, её смутил антибиотик, который нам назначили, сказала, что он слабее того, который нам кололи в стационаре. Я очень переживаю за ребёнка. Скажите пожалуйста, может нам сделать рентген? Сдать кровь? Кашель влажный. Из за чего может так долго держаться температура? Может я теряю время? Помогите пожалуйста разобраться. 😔❤️‍🩹

Нет
2 года

Здравствуйте, к сожалению, невозможно оценить анализы, так как в описании норма. Рекомендую учитывая длительность заболевания, повышения температуры, слать ОАК и ОАМ, необходимо найти причину температуры. Так же если вы тавояют бронхит (кашель длительно? ) сделать рентген, не всегда течение пневмонии можно оценить аускультативно

Екатерина Егоровна, я прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста.

Все хорошо пр рентгену

Екатерина Егоровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Температура вчера была 37и2, сама спала. Больше не поднималась пока.

Критичных озменений нет, все хорошо) незначительное повышение срб. В данный момент терапия какая?

Здравствуйте. В стационаре ребёнок получал Цефтриаксон. При выписке рекомендовал Экоклав - это амоксициллин + клавулановая кислота, при бронхитах это стартовый антибиотик. На сейчас антибиотикцефалоспорин не может быть применён по причине его недавнего приёма - нужно выжидать полгода или в крайнем случае 3-4 мес если будет установлена чувствительность по антибиотикограмме. В назначениях вижу Амброксол - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, я прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста. Оставить нам только один антибиотик и все
?

Лёгочный рисунок не изменён, лёгкие расправлены. Лёгкие без видимых инфильтративных и очаговых изменений. Это является нормой, так как означает, что легкие здоровы, воздушны и не содержат признаков воспаления, уплотнений или других патологий.

Михаил Николаевич, а что за пятна на рентгене? Может что-то добавить к лечению? Или оставить один антибиотик и все?

Экоклав - это амоксициллин + клавулановая кислота - допивайте этот курс. Рекомендовал бы посмотреть анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ.

Михаил Николаевич, спасибо большое, завтра сдадим 🙏

Михаил Николаевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Температура вчера была 37и2, сама спала. Больше не поднималась пока.

Здравствуйте

Учитывая сохранение повышенной температуры, в таких случаях рекомендуется сдать ОАК + СРБ для контроля в динамике и оценки показателей на фоне приёма антибиотика.

По рентгену очаговых теней нет. Это означает, что данных за пневмонию нет.
В таких случаях важно оценивать аускультацию легких. Если врач хрипов не слышит, то обычно повторный рентген не показан.

По выписке назначен амброксол. В данном возрасте не рекомендуются препараты от кашля детям, так как такие препараты усиливают выработку слизи, из-за чего кашель может затягиваться и усиливаться.

Антибиотик Экоклав, назначенный на домашнее лечение - это рациональный выбор. Вы можете его принимать.
Нет понятия слабый или сильный антибиотик. Это 2 антибиотика. Их действие равноценно. Они действуют на бактерии.
Но все же, в таких случаях рекомендуется повторить общий анализ крови + СРБ

Владислав Юрьевич, спасибо большое, завтра сдадим, прикреплю 🙏

Хорошо.
Как прикрепите, напишите

Владислав Юрьевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Температура вчера была 37и2, сама спала. Больше не поднималась пока.

здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Температура вчера была 37и2, сама спала. Больше не поднималась пока.

Здравствуйте

По ОАК - отмечается повышение гемоглобина и гематокрита. Данные изменения говорят о сгущении крови. Если ребенок в течение дня плохо пьет или не попил водички перед сдачей ОАК, то такие изменения могут быть.

Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Повышены моноциты, что указывает на вирус. Уровень СБР так же соответствует вирусному заболеванию

По ОАМ - воспалительного процесса нет.

По описанию температуры - идет положительная динамика. Это хорошо

Владислав Юрьевич, большое спасибо, скажите пожалуйста, а что делать с кашлем?
И по поводу воды, перед сдачей немного пил, но в больнице от кашля была рвота(05.10.25) перед сном. Пить он стал меньше чем раньше, но пьёт и воду и Компоты и супы ест. Если дело не в пииьевом режиме, то в чем может быть проблема?
И ещё вопрос,вот ребёнок с 04.09 пошёл в сад и болел уже 4 раза. Т е 2 дня он ходит и неделю болеет, потом неделю ходит и опять более, и опять 2 дня и все. Я понимаю, что период адаптации, понимаю, что это нормально, но с этими 2 дневным похода и в сад он пьёт очень много и часто лекарств, может есть что-то, чтобы поддержать как-то иммунитет, может что-то покапать в нос или как-то ещё? Что бы болеть хотя-бы раз недели в 3 🫣?

Специфического препарата для поддержки иммунитета, к сожалению нет.
Любые противовирусные или спреи для местного иммунитета не имеют клинической и научной доказанности.

Единственное, что доказано - это приём Витамина Д в профилактической дозировке. До 3х лет 1500МЕ - 3 капли. Ежедневно. Аквадетрим или Вигантол. (Данные препараты не являются БАДами)

Повышение гематокрита связано именно со сгущением крови и недостатком жидкости. Но стоит понимать, что во время заболевания, у организма потребность в жидкости, гораздо выше.
Поэтому например привычный объем жидкости недостаточен организму. Поэтому есть незначительные изменения в ОАК

Владислав Юрьевич, я поняла Вас. Огромное Вам спасибо ❣️🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте, я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи. По рентгенограмме нет воспалительных процессов, нет пневмонии.
Муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как они не могут откашлять большое количество мокроты.
Экоклав стоит допить курс,так ка вероятно назначен как антибиотик послеоперационного периода. А если по крови будут бактериальные изменения, тогда стоит заменить или добавить другой антибиотик.

Евгения Григорьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Температура вчера была 37и2, сама спала. Больше не поднималась пока.

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. С-реактивный белок также повышен незначительно, что говорит о вирусной инфекции

Евгения Григорьевна, а базофилы и гематокрид?
Это может быть из за восполителтного процесса в мошонке? Или это больше к кашлю все относится? Не могу это понять, если в лёгких чисто, а кашель есть и температура так долго держалась, то это получается вирус? А чем лечить кашель? Ничего не складывается в голове ((((

Гематокрит повышается из-за недостатка питьевого режима. Базофилы незначительно повышены- тоже признак вирусной инфекции

Евгения Григорьевна, а что делать с кашлем?

вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Можно пастилки для рассасывания. Сон с приподнятым головным концом.

С учётом того, что слушал доктор и в легких всё в норме

Евгения Григорьевна, поняла, большое спасибо.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышу🌷

Здравствуйте
Обычно при отсутствие положительной динамики рекомендуют повторно сдать ОАК,ОАМ ,СРб и осмотр пед что бы послушали ребёнка
По рентгену данных за пневмонию нет
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Амоксицилин это антибиотик выбора , целесообразно продолжать дома прием

Эльнура Назимовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Температура вчера была 37и2, сама спала. Больше не поднималась пока.