Геморрой при грудном вскармливании
Уже несколько лет мучаюсь с геморроем, начался после первых родов, теперь периодически появляется снова, у врача была, проблему всегда решала свечами Натальсид и Детралексом, как прописали, делала колоноскопию, там все хорошо, сдавала кровь, тоже всё нормально. Два месяца назад родила ребёнка, во время беременности геморрой обострялся несколько раз, а после родов совсем не могу справиться уже больше месяца. Практически сразу после родов подхватила кишечную инфекцию, болела очень тяжело, практически ничего не ела неделю, потом еще месяц очень маленькими дозами и только однообразную пищу, потому что на фрукты и овощи кишечник реагировал очень плохо. Три недели назад восстановила питание, ем всё , кроме молочки, непереносимость лактозы, и сухофруктов- аллергия на консервант. Запоров нет, стул регулярный, после дефекации пользуюсь уже давно только влажными салфетками, жидкости пью достаточно и все равно после дефекации появляются трешины , а потом узелки. Сейчас кормлю грудью, ребенок на смешанном питании, ест и смесь. Месяц назад начала лечение со свечей Натальсид, использовала две недели, все симптомы ушли, но как только я завершила лечение, всё вернулось, трещины, узелки, которые немного кровили, проконсультировалась со врачом, предложил использовать свечи постеризан, крем Релиф форте и Флебодиа 600 по схеме 4 дня 3 т/ д., 3 дня по 2т/д и месяц по 1т/д, пролечилась так 10 дней, опять всё прошло, а после завершения прошло два дня и все опять вернулось! При этом Флебодию не бросаю, пью, но толку от нее, кажется нет. Сейчас поменяла свечи, чтобы было не одно и тоже, уже 5 дней использую Проктогливенол 2 раза в день и мазь Постеризан, периодически днем мажу Троксевазином. Подскажите, что делать, ведь как только брошу свечи, всё опять вернётся. Грудное вскармливание хотелось бы сохранить, если есть такая возможность. Фотографии прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место тромбоз геморроидального узла, если тромбозы повторяются более 5 раз в год, консервативная терапия не приносит облегчения и не выводит в длительную ремиссию, в такой ситуации рекомендуется рассмотреть вариант оперативного лечения после очного осмотра проктолога. Так как к сожалению волшебных препаратов нет, все препараты плюс-минус обладают одинаковым эффектом.
В такой ситуации рекомендуется продолжить приём Флебодиа до двух месяцев, с контролем врача проктолога, крем Проктогливенол также можно оставить до двух недель.
Тромбоз геморроидального узла проходит в среднем 6-8 недель.
Здоровья
Елизавета Александровна, а смысл принимать Флебодиа, если после двух недель нет улучшений? Может есть смысл временно уйти от грудного вскармливания и полноценно пропить Детралекс по схеме, а когда дойти до дозы 1 таблетка в день, то вернуть грудное вскармливание? Раньше мне всегда помогало.
За две недели их и не будет, курс лечения при остром геморрое венотоников составляет 2 месяца
Елизавета Александровна, я понимаю, но тем не менее от Детралекс в большей дозировке, как для обычных людей, а не кормящих, проходило всегда через 2-3 дня! Может есть смысл принимать его?
В условиях онлайн консультации мы не имеем права корректировать лечение без полноценного осмотра.
Оценивать эффективность Детралекс и Флебодиа, они равнозначные препараты и работают хорошо
Елизавета Александровна, так дозировка же в разы меньше у Флебодиа 600, чем Детралекс 1000! При чем здесь онлайн консультация?
Биодоступность препарата Флебодиа выше чем Детралекс, поэтому эффективность у них одинаковая не смотря на разницу в дозировке при лечении острого геморроя исходя из исследований
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за наличие тромбоза геморроидальных узлов. В таких случаях обычно используют следующие препараты: Детралекс 1000 мг по 1 капсуле или саше 1 раз в день в течение месяца, свечи или мазь Проктогливенол 2 раза в день местно до 20 дней, мазь Гепатромбин Г 2 раза в день до 2 недель. Чаще всего тромбоз купируется в течение одной - двух недель.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ, подскажите, а Детралекс по одной таблетке в день при грудном вскармливании можно? И ранее я всегда по схеме пила 3 таблетки-4дня, 2-3 дня, далее 1 -месяц, так не нужно делать?
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение двух месяцев.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ, но посмотрите, пожалуйста, мой вопрос, всё это я и так делала. После завершения курса свечей все симптомы возвращаются.