Подозрение на зппп
Пока нет возможности дойти до врача, не в городе нахожусь, но становится все хуже. Сильнейший зуд и жжение снаружи, внутри все отекшее и красное, расчесала за ночь до ранок. Так же вскачило 2 гнойных прыща на большой половой губе+желтые выделения без запаха. У партнера симптомов никаких, барьерную контрацепцию не используем Что уже пробовала: флуконазол 1 и через 72 часа+мазь клотримазол+свечи Ливарол Далее поняла что не помогает и начала прием антибиотиков доксициклин 2р/день + иммунал + бифиформ(начала вчера, улучшений 0)
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях подозревают активацию условно - патогенной флоры. Если нет возможности обследоваться, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения св. Тержинан или Макмирор Комплекс, например.
Наружно рекомендуют рассмотреть применение мази Левомеколь, например
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях ( если сдать анализы нет возможности ) рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. На половые органы нанести бепантен или офломелид, подмываться только водой , исключить прокладки и тесное белье .
В идеале , все же , рекомендуют сдать анализ на фемофлор скрин
Арпине Артуровна, а как можно зуд облегчить? Ночью каждые 30 мин просыпаюсь, антигистаминные Алервей помогают, но не на долго и эффект слабый
Рекомендуют попробовать заменить клотримазол на пимафуцин, использовать его 5-7 дней тонким слоем
Арпине Артуровна, а это оставить?антибиотиков доксициклин 2р/день + иммунал + бифиформ(начала вчера, улучшений 0) Не могу быть уверена в отсутствии зппп на 100 %, т.к. партнер новый и мог быть переносчиком чего либо
Да , оставить , я выше поэтому и не стала дополнять антибиотик, так как вы принимаете
Касаемо ЗППП, поэтому я выше так же указала Фемофлор Скрин , в него входит как соотношение условно патогенной флоры к нормальной + ИППП, к ним относятся хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Если захотите отдельно сдать , то тогда рекомендуют просто сдать на иппп хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .
Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
-тержинан 10 дней вагинально
Или : макмирор комплекс 8 дней вагинально .
Наружно крем пимафукорт 2-3 раза в день ,6 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленные клинические проявления вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации рекомендуется обычно свечи широкого спектра действия.
1) тержинан 10 дней во влагалище на ночь, или эльжина 9 дней во влагалище на ночь.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо большое!
Резеда Венеровна, а партнера надо пролечивать, если симптомов у него нет?
Нет, не требуется. При наличии жалоб партнеру рекомендуется сдать андрофлор скрин и по результатам подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы указывают на острое воспаление наружных половых органов и влагалища, вероятнее всего бактериальной природы, а не грибковой. Самолечение противогрибковыми средствами и антибиотиками не помогает, потому что причина, скорее всего, не в кандидозе.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют прекратить приём всех препаратов, кроме мягких наружных антисептиков. Можно аккуратно обрабатывать область раствором мирамистина или хлоргексидина 2–3 раза в день, носить только свободное хлопковое бельё, не использовать ежедневные прокладки и воздержаться от половых контактов.
Как только появится возможность, рекомендуют сдать мазок на флору, ПЦР-анализы на ИППП и бакпосев. Только после этого можно подбирать лечение, направленное именно на возбудителя, обычно это курс антибактериальной терапии, иногда в сочетании с местным лечением.
Самостоятельный приём антибиотиков без анализов не ускоряет выздоровление, а делает лечение сложнее и может усилить воспаление.