Крапивница

Доброго дня, 4 год крапивница, сдавал много анализов, были и ремиссии, не пойму после чего, 2 раза лечил хилак бактери, сейчас по анализам ВЭБ и кандида, пью препараты фамцикловир и против грибка макмирор, сыпь с утра очень сильная, спасаюсь 4 антигистаминки в день, что ещё предпринять или какой анализ сдать? Спасибо большое

Тонзиллит, жировой гепатоз печени
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! Хроническая крапивница, которая относится к крапивнице с высыпаниями более 6 недель, 80% случаев не имеет каких-либо отклонений в анализах. Так как механизм развивается по аутоиммунному характеру активации и тучные клетки с выбросом гистамина, который и вызывает все симптомы острой крапивницы. В подобных случаях рекомендуется очное наблюдение врача аллерголога, чтобы доктор подобрал дозировку препараты антигистаминного, для контроля высыпаний крапивницы. Подбирается наименее эффективная дозировка, но, стандартная доза препарата могут быть увеличены до трёх-четырёхкратной. На подобном лечении около половины пациентов избавляется от симптомов. Если не помогают антигистаминные препараты, тогда используется биологическая терапия с подкожными введением препарата омолизомаба. И третьим этапом, когда ничего не помогло из перечисленного, назначаются цитостатики. Раз вы прошли такой объёмное исследованиеисследование, то, вероятно, и в других анализах не будет отклонений.

Доктор назначал по 4 таблетки фексадин, к вечеру крапивница уходит, но с чего-то уходим ремиссию, в основном после лечения жкт, может ли по анализу ВЭБ дать такое отклонение, спасибо

Грибки, ВЭБ и само лечение макмирором и Валтрексом может провоцировать появление крапивницы, но даже после лечения не всегда проходят высыпания. Часто это происходит спонтанно, без видимой на то причины.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вера.
С учётом того,что ремиссии крапивницы возникают после лечения ЖКТ,а также наличия в анализе кала на дисбактериоз гемолитической кишечной палочки в высоком титре,можно предполагать связь крапивницы с нарушением микрофлоры кишечника.
У части пациентов дисбактериоз кишечника является единственным причиной крапивницы,после курсов лечения и нормализации микрофлоры состояние стабилизируется.
Так как по результатам анализа имеется чувствительность кишечной палочки к бактериофагам,оптимально проводить лечение не антибиотиками, а бактериофагами в сочетании с таким препаратом,как КИП(в соответствии со стандартом лечения дисбактериоза и кишечных инфекций).
Всего доброго.

А какой анализ можно сдать, чтобы знать, что добавить, какие бактерии и замечено, как ем гречку, так сыпи больше, на какой белок идёт реакция? Спасибо большое Вам

В анализе кала на дисбактериоз из нормальной микрофлоры снижен только уровень бифидобактерий,в подобной ситуации обычно рекомендуется прием Бифидумбактерина или препаратов,в которых они содержатся-Бак сет,Линекс,Максилак.
Для выявления перекрестных аллергенов к гречке и другим продуктам наиболее информативным анализом является аллергочип Аleх 2 -в нем содержатся 300 аллергокомпонентов,и расшифровка выдаётся и по основным,и по перекрёстным аллергенам.