Паратонлилит, ФГДС, крапивница.

Заболела остро 11 июля когда температура поднялась до 39,5 с ознобом, плохо снижалась, заболело горло, сильно ломило суставы. Выпила ципрофлоксацин, на утро 37,5 . По ОАК лейкоцитоз 11 тысяч, нейтрофилов 80, СОЭ 32. Позади задней дужки отделялся густой гной, 13 июля поставили диагноз паратонзилярный абсцесс вскрывшейся, прпромы. На 3 сутки приёма сильные боли в желудке, замена на клацид. На 7 сутки состояние стало лучше, но очень сильно болел желудок. По ОАК отклонений не было. Выполнено ФГДС - эрозивный гастрит с множественными эрозиями в антральном отделе желудка. Продолжила приём рабепразола и фосфалюгеля. На 10 сутки к ночи появилась острая крапивница, учитывая анафил шок в анамнезе вызвана смп, в/м преднизолон 60 мг с полный купированием сыпи спустя 3 часа от укола. Сдала анализы опять сдвиг формулы, СОЭ повышено, эозинофилов 0 Ддимер 1 тысяча Что мне лечить? Как мне лечиться? И что с анализами?

Анафилаксия на местные анестетики
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы можете прикрепить?
Сейчас что принимаете из лекарств? Горло не болит? Температура? Крапивницы больше не было?

Надежда, прикрепила. Срб отрицательный. Ддимер повышен до 1 тысячи. Сейчас горло не болит, температуры нет, крапивница была сегодня ночью, повторно не было. Принимаю зиртек по 5 мг х 2р/сут, рабепразол 20 мг х 2р/сут, фосфалюгель 4 пакетика в сутки, денол по 1 таб х 3р/сут

Срб в референсе, и изменения в лейкоформуле- это лейкемоидная реакция, вероятнее всего. С учетом клиники плюс- маловероятно, что это активное бакт. Воспаление сейчас. Наблюдайте за своей температурой.

Д димер- повышается от всего, у вас и абсцесс был, и эрозии, и тут ещё крапивница. Другие показатели в норме, клиники тромбофлебита или тромбоэмболии крупных сосудов у вас нет, поэтому его "лечить" как анализ не надо.
Сейчас лечите ваши эрозии в желудке.
Поправляйтесь?

Правда, я бы Фосфалюгель заменила на ребагит, го думаю, что это вам врач назначал? Поэтому про ребагит почитайте, и можете посоветоваться с вашим лечащим врачом по поводу него.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Сейчас температуры нет у вас?
Потому что по анализам лейкоцитоз спадает, а нейтрофилы повышены в процентном соотношении, говорят о бактериальной инфекции перенесенной и больше идущей к выздоровлению.
СРБ - маркер острого воспалительного процесса так же в норме сейчас.

Д-димер на фоне болезни может повышаться.
Его вообще без коагулограммы не надо рассматривать, только вместе с коагулограммой.

Вот эозинофилов нет, но учитывая крапивницу и ранее анафилаксию- я бы порекомендовала сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, при повышении- проконсультироваться с аллергологом.

Сейчас лечить эрозивный гастрит.

Сафия, температуры нет. Но ОАК в середине болезни нормализовался.... А теперь опять лейкоцитоз....

Главное, что нейтрофилы в абсолютном значении (8,81*10 9ст) в норме, они показывают течение болезни в настоящее время. в настоящее время активной бак.инфекции нет.

Нейтрофилы в процентах повышены, дело идет к выздоровлению у вас.

Иии еще, Елена, вам же преднизолон колола скорая? Гормоны повышают уровень лейкоцитов (лейкемоидная реакция). поэтому лейкоциты и выше стали, не переживайте!
учитывая нормализацию состояния и общего самочувствия всё- антибиотики от паратонзиллярного абсцесса вы уже получили весь курс?

Сейчас лечить желудок. Вы и сами умница.
Рабепразол, и антациды-фосфалюгель.

Зиртек продолжайте до 10 дней

Сафия, а почему рухнули лимфоциты? Всё и сразу свалилось...паратонзилит, эрозивный гастрит, крапивница. Спасибо за разъяснения

У вас была бактериальная инфекция.
У вас лимфоциты и так были низкие, они снижаются при бактериальной инфекции, повышаются при вирусной инфекции.
Сейчас их снижение нам ни о чем не говорит

А гормон преднизолон спровоцировал подьем лейкоцитов больше.
?

Сафия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Срб в норме. Это говорит об отсутствии воспаления. Сейчас необходимо лечить желудок. И установить - на что была аллергия.
Лейкоциты и относительный нейтрофиллез ( повышение в %) вполне может быть после перенесенного стресса ( аллергия - это стресс на организм, тем более, крапивница), а так же после введения преднищолона ( это его как побочный эффект ).
Эощиновилов 0, так как все они ушли на реагирование организма аллергену ( крапивница). Это логично. Сам восстановится постепенно.
Д - димер может повышаться при наличии воспаления ( абсцесс это тяжелый воспалительный процесс), нормализуется самостоятельно, но длительно.
Сейчас самое время лечить желудок. Учитывая, что ввели преднизолон, то он тоже дополнительно повредил желудок .
На хеликобактер желательно провериться бы. И по возможности, лечь в стационар и получать ипп ( омепразол) внутривенно. Так лечение идет намного быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте, д димер сейчас имеет повышенные значения за счёт лечения и острого воспаления. Кроверазжижающие категорически нельзя, учитывая эрозии желудка. Обязательно промывать зев фурациллином, Омез 20 мг 2 раза в день для лечения эрозивного гастрита, по антибиотикам- вероятнее всего оставлять нужно, но из тех групп на которые нет аллергии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать