Сыпь на ногах

Родила 27.09.2025 Беременность 1 и роды 1 рожала сама но делали швы и кололи анестезию новокаин-лидокаин не помню сейчас, после родов через дня 3-4 после выписки вылезла сыпь на обеих ногах, ходила в аптеку мне посоветовали пить зиртек 20 капель 1 раз в день и энтеросгель пью 3 день пока без изменений.Кормлю грудью. Никаких препаратов не пила до беременности и после .

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Оксана Александровна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Оксана Александровна, это до сейчас пришлю в каком состоянии сейчас

Спасибо.
Вижу.
Сыпь больше похоже на сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Связано с перенапряжением в родах.
Обычно такое бывает на лицо и груди.
Проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости крови, воспаление сосудов. Может быть побочным эффектом при приёме некоторых лекарственных препаратов
Может быть побочным эффектом при приёме некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
С результатами анализов показаться терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юлия Юрьевна, а кроме гепарина что то можно?

Обычно рекомендуется лечение сопутсвующей патологии, которая может сопутствовать или быть причиной высыпаний, поэтому важно пройти обследование для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Чтобы более точно Вам ответить, нужно задать несколько уточняющих вопросов:

- сыпь как то беспокоит? Есть ли зуд, сухость в этих местах?

- если приложить прозрачный стакан к высыпаниям, они бледнеют или сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Евгеньевна, по началу зуд был сейчас пью зиртек зуд ушел

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет не бледнеет так же остается

Поняла
Во время родов и несколько одной после носили компрессионные чулки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Евгеньевна, после родов носила 1 день

Поняла, по фото и описанию можно предположить сосудистый характер высыпаний, чаще это связано с повышенной нагрузкой на сосуды, в т ч на ноги, при родах и послеродовом периоде

Как правило, высыпания проходят самостоятельно, если отмечаете прогрессию, обычно рекомендуют контроль ОАК, коагулограммы, консультацию гематолога с результатами.

Наружно при зуде увлажнение эмолентами (Липобейз, Атодерм, Лакри, Липикар), при сильном зуде коротким курсом Комфодерм К 1 р/сут 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Евгеньевна, я так понимаю зиртек можно не пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Евгеньевна, а можно будет просто мазать комфодерм , и есть смысл сейчас продолжать пить энтеросгель

Обычно возможно не использовать энретросгель, Зиртек в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне сосудистые проявления похоже
На фоне анестезии или напряжения бывает,нагрузок на ноги и тд-лучше очно разбираться
В таких случаях учитывая гв рекомендуется использовать например комфодерм можно при гв коротким курсом до 5-7 д под контролем врача
Нагрузки на ноги минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Геннадьевна, а зиртек продолжать пить?

При гв внутрь не рекомендуется принимать этот препарат
Да и при сосудистых проявлениях они не показаны.

Принятый ответ

Петехии
Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб ,. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Не переживайте . Пройдет самостоятельно недели через 1,5 -2
Здоровья Вам