Температура, горло, возможно скарлатина
Здравствуйте, с утра у ребенка 1,8г. поднялась температура 37,6, к обеду 38,2 и повысилась до 38,6, горло красное. Были несколько дней в гостях где 4 недели назад дети болели скарлатиной, с выздоровления прошло 3 недели. Сдали кровь, результат прикрепляю, ребенок капризный, не веселый. Сделала фото языка, знаю что при скарлатине он меняется, но возможно еще рано. Купила антибиотик аугментин порошок 400мг (им назначали такой). К врачу уже нет возможности попасть, можно ли расшифровать анализы? и надо ли начинать пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Уровень лейкоцитов в норме.
Возможно, кровь еще не отреагировала
По фото – язык в норме. На миндалинах налёта нет, слизистая красная и отечная. Нет ли высыпания на теле?
В подобной ситуации рекомендуют выполнить стрептатест, при положительном результате назначают антибиотик
Доза производится на вес. Указали только возраст. Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, спасибо, вес 11 кг
В пересчете на вес
Аугментин 400/5
11*50*5/400=6,8мл в сутки
6,8/2=3,4 мл 2 р/д
При скарлатине курс лечения 10 дней
Через 2 недели оак, оам, ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Болезненность в зеве имеется? При глотании?
Принятый ответ
Здравствуете!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать , но анализ информативней сдавать на 3 – 4 сутки болезни.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, достоверно за бактериальный процесс вероятно данных нет, в подобных случаях обычно антибиотик не подключают
При подозрении на ангину обычно рекомендуют проведение стрептатеста (продается в аптеке)
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, чио кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.