После ушиба, колено болело 2 недели
Здравствуйте, подросток ушиб ногу , колено болело 2 недели , травматолог отправил на МРТ . На прием к нему можно попасть только через неделю. Можно как то по МРТ посмотреть , можно ли подождать неделю или лучше поскорее попасть к другому специалисту? МРТ РЕЗУЛЬТАТ дата исследования: 07.10.2025 область исследования: коленный сустав, цель исследования: диагностика без контрастирования Оборудование : GE Signa HD 1.5T Описание исследования : На серии МР-томограмм визуализированы структуры левого коленного сустава и окружающих мягких тканей. Повышенное количество патологической синовиальной жидкости определяется в области верхнего заворота, в околосвязочном пространстве, синовиальная оболочка достоверно не дифференцируется, капсула сустава не утолщена Высота феморо-пателлярного сустава равномерная, суставные поверхности конгруэнтны, пателлярный хрящ равномерный. Высота суставной полости коленного сустава равномерная, не снижена, суставной хрящ на данном уровне неравномерный. структура суставного хряща на всем протяжении однородная. Суставная щель в проекции нагрузочных секторов наружных мыщелков до 0,35 см, внутренних - до 0,3 см. Хрящевые пластинки нагрузочных секторов мыщелков до 0,35 см в толщину. Умеренные дегенеративные изменения передней крестообразной связки, остальные связки - не изменены. МР-признаки отека передних отделов медиального мыщелка бедренной кости с наличием небольшого участка импрессионного повреждения до 0,5см с отеком хряща в прилежащем отделе. Наружный мениск - не изменен. Внутренний мениск: горизонтально ориентированный линейный участок измененного сигнала от периферических отделов (задний рог) - гиперваскуляризация. Связка надколенника - натяжение сохранено, область бугристости большеберцовой кости без отека. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа не повышена. Медиапателлярная складка не удлинена, частичное покрытие передней суставной поверхности медиального мыщелка бедренной кости, прилежит к суставной поверхности надколенника. Минимальное скопление жидкости в подколенной ямке толщиной до 0.3см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Минимальный выпот в полости сустава. МР-признаки отека передних отделов медиального мыщелка бедренной кости с наличием небольшого участка импрессионного повреждения с отеком хряща в прилежащем отделе. Рекомендовано: Консультация травматолога.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны, с импрессионным переломом или растяжением. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации
▪️ Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на травмированную конечность
▪️ Для обездвиживания можно использовать подручные средства (например, эластичный бинт) до обращения к врачу
▪️ Лечащий врач может порекомендовать рентген для оценки состояния костей
▪️ Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт
▪️ Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (например, гипса), использования костылей, а также подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебная физкультура (ЛФК) или физиотерапия
▪️ Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций
▪️ Если боль усиливается, появляется отек, онемение обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь
▪️ До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно
▪️ Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ -импрессионное повреждение медиального мыщелка бедренной кости (по типу вдавленного субхондрального перелома)
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в ортезе до 4 нед с исключением осевых нагрузок до 4 нед
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
-МРТ контроль через 6 недель
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт можно предположить, что травма привела к легкому ушибу кости (импрессионное повреждение) в области медиального мыщелка бедренной кости, без признаков перелома или разрыва связок. Также есть небольшой отек и минимальное скопление жидкости в суставе, что типично после ушиба или небольшой перегрузки
Такие изменения обычно не требуют экстренного вмешательства и допускают ожидание планового приема у травматолога. Однако в этот период важно ограничить физические нагрузки и не пытаться активно разрабатывать сустав, чтобы не усугубить повреждение хряща
Для уменьшения боли и воспаления обычно рекомендуют противовоспалительные средства в таблетках или гелях (например, на основе ибупрофена, нимесулида, эторикоксиба), а также кратковременное охлаждение сустава в первые дни после нагрузки. В дальнейшем может обсуждаться физиотерапия и щадящая лечебная физкультура после осмотра врача