Полижинакс

Срок 14 недель. Назначили ставить полижинакс 12 дней. Более ни чего. Проставила препарат 6 дней, дальше боюсь. Не понимаю почему назначено такое лечение, анализы , как я понимаю не плохие.

Нет
32 года

Принятый ответ

Карина , здравствуйте .
По результатам мазка ничего "страшно плохого " не выявлено. При отсутствии жалоб на выделения , зуд , жжение во влагалище , лечение проводить нет необходимости. Если были жалобы , полижинакс можно продолжить далее использовать до 12 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Анатольевна, жалоб не было. До этого доктор, выявила легкую молочницу, 3 дня ставила свечи и лактозиналь потом. Взяли повторный мазок, и она назначила полижинакс.

Учитывая , мазок "хороший ", далее полижинакс можно не применять .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов действительно в целом отклонений, свидетельствующих о проблемах медицинского характера, не выявлено. Терапия обычно рекомендуется при наличии жалоб на зуд, жжение, изменение характера выделений или неприятный запах. Если жалоб нет, терапию можно не проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Александровна, жалоб нет, зуда, неприятного запаха тоже нет. Выделения иногда бывают , похожие на овуляцию( но и они появились с наступлением беременности)
То есть можно прекращать полижинакс? Лактожиналь нужно ставить теперь?

На фоне беременности и изменении гормонального фона характер выделений тоже изменяется, это не опасно и не говорит о патологии, они могут быть более обильные и похожи на те, что были в период овуляции.
Курс терапии можно в целом завершить и не использовать дополнительные капсулы, в том числе Лактожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как повышение лейкоцитов возможно при беременности в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно по представленным результатам обследования ничего критичного нет
Такой результат анализа принято расценивать как не воспалительный
В такой ситуации если нет жалоб на выделения зуд или жжение далее лечение можно уже не продолжать, а отменить свечи

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Такой результат мазка на флору может соответствовать как норме, особенно если у самой женщины нет никаких жалоб, либо же — быть признаком небольшого нарушения микробиома с воспалительным компонентом (в первую очередь, из-за соотношения лейкоцитов к эпителиальным клеткам и преобладании мелкой палочки, несколько отличной от «хороших» палочек Додерлейна — лактобактерий). В любом случае, шести дней терапии Полижинаксом обычно в такой ситуации более, чем достаточно (несмотря на инструкцию к препарату), если на данный момент никаких жалоб нет.