Амоксиклав во время беременности

Добрый вечер! Беременность 29 недель 24.09 появилась боль в горле, головная боль - начала промывать горло солевым раствором, ромашкой, нос Линаква. Температуры не было. 27.09 добавилась заложенность носа, после сна мокрый кашель, в течение дня приступы сухого. К лечению по совету гинеколога добавила Мирамистин, Фарингосепт, Лизобакт. 29.09 улучшения не наступало, вызвала терапевта на дом, врач послушал, сказал лёгкие чистые и направил срочно к Лору и на общий анализ крови. Лор предположил о.синусит, но предложил попробовать полечиться без антибиотиков, назначил дополнительно Назик детский, промывание Долфин, Назонекс. Вечером начал гноиться глаз, промывала ромашкой. 30.09 пришёл ответ по крови (лейкоциты 14,07, СОЭ 30, СРБ 13,97) терапевт назначила Амоксиклав 875+125 по 1 т 2 р в день - 7 дней. Начинать пока не стала, решила сначала сделать УЗИ пазух и пересдать кровь. 01.10 из симптомов добавилась головная боль с иррадиацией в верхние зубы, распирание и боль в пазухах. УЗИ пазух показало неполную синусограмму, что может соответствовать частично заполненным пазухами или утолщению слизистой. Пересдала ОАК - (лейкоциты 12, СОЭ 33). Начала прием Амоксиклава. 06.10 пересдала ОАК на фоне приема Амоксиклава 5 дней, сегодня 07.10 пришли результаты - лейкоциты 10, СОЭ 67, СРБ 3,23. По состоянию сейчас ничего не беспокоит. На текущий момент пропила Амоксиклав ровно 6 дней. Нужно ли продолжать прием антибиотика и Назонекса? Переживаю за воздействие антибиотика на малыша. Заранее спасибо за ответ!

СКВ в ремиссии с синдромом Шегрена (на постоянной основе принимаю Плаквенил - 1 и 2 таб чередую) АИТ (на период беременности принимаю Эутирокс 88 мг)
32 года

Здравствуйте

Уровень с- реактивного белка и не 30 в подобных случаях как правило бывает характерным для проявления вирусной инфекции, но болевые ощущения на фоне в течение насморка могут быть признаком бактериального синусита в совокупности с данными узи, поэтому вероятнее всего применения антибиотика было оправданным в таких случаях
Амоксиклав допустимо использовать по показаниям в период беременности

По уровню срб исходя из результатов приложенных анализов есть признаки положительные динамики, физиологический нейтрофильный лейкоцитоз - то есть повышение лейкоцитов, может быть характерно и в норме в период беременности
Соэ это не специфический показатель воспаления который может и нарастать в период течения вирусной или бактериальной инфекции, а затем снижается медленно иногда в течение месяца и более. Более чувствительным маркёром воспаления в таких случаях является срб
Если на текущий момент нет никаких проявлений со стороны носа вероятнее всего под контролем очного лор- врача лечение антибиотикои в таких случаях допустимо закончить.

Назонекс в таких случаях допустимо использовать и далее если есть проявления отёка в носу, так как препарат работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и обладает накопительным эффектом

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Были ли рецидивы синуситов ранее до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Julia
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
В основном до беременности мне ставили вазомоторный ринит, Назонекс ранее также капала.
2 раза был гайморит - в 2015 и 2017 году, но вышла из их без антибиотиков на кукушках.
В этот раз кукушки делать не смогли из-за того, что нос сильно кровит. Возможно из-за ежедневного приема Кардиомагнила 150 мг во время беременности.

Принятый ответ

Кукушки на на самом деле промывают только нос, но не пазухи, поэтому в таких случаях не являются обязательным методом лечения

При наличии отёка в носу назонекс в нос в таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать под контролем лор -врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описывают нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух, которое может быть как за счёт наличия патологического содержимого так так и за счёт отёка слизистой оболочки
По анализу крови от 01.10 есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, в такой ситуации действительно показан прием антибиотика, препарат первой линии это амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Данный антибиотик разрешен при беременности

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте . Лечение учитывая результаты исследований может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д , потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д оставить Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух.Что касается антибиотиков , если по результатам очного осмотра данных за осложнённый процесс нет , нет гнойного процесса , то курс может быть сокращён