Немеют руки
Сегодня за рулем почувствовала что онемели верхние фаланги левой руки, ощущение как-будто от лежала. Сначала было болевое ощущение в ладони и локте,. Сейчас боли нигде нет, но руки поднимаю, с телефоном готовлю и т. Д, есть лёгкое онемение, как-будто кровь отличает Давление 133/93 на левой руке 135/93 на левой, пульс 67 Голова не болит С чего вообще начать поиск причины? Насколько это может быть опасно? Какие анализы сдавать? Я сначала испугалась что это с инсультом может быть связано 2 часа прошло, никаких изменений в самочувствии, не стоит переживать? Прошу прощения если вопрос глупый, с подобным не сталкивалась, медосмотр проходила год назад никаких проблем кроме чуть повышенного холестерина не выявили
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каких именно пальцах онемение в первых 1-3 или 4-5?
Чаще всего описанное состояние связано с компрессионной нейропатией срединного или локтевого нервов на уровне суставов, нервы сдавливаются в узких костных каналах.
Средний безымянный и не много указательный чуть чуть прям
Несколько раз в течение месяца просыпалась с чувством что ладони от лежала
И немеют обе руки даже сейчас одна ощутимые другая слегка
Здравствуйте! Немеют все пальцы или конкретные? 1,2,3 или больше 4,5? Если поколоть зубочисткой по пальцам, будет объективная разница в чувствительности? Сдавали кровь на ферритин, витамины В9, В12?
Доброго вечера, средний и безымянный в большей степени. Чувствительность одинаковая
Кровь не сдавала
Принятый ответ
За эти пальцы отвечает срединный нерв,но если нет объективного расстройства чувствительности, то маловероятно, что это тунельный синдром. В таких случаях можно пройти ЭНМГ срединного нерва для уточнения диагноза.
Если отклонений нет, то вероятнее симптомы связаны либо с дефицитарными состояниями(дефицит ферритина, витаминов В9, В12), либо это функциональные нарушения, например, реакция на стресс, нервное перенапряжение
Большое спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о нейропатии срединного или локтевого нерва. Уточните пожалуйста какие именно пальчики немеют? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ). При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный или локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Доброго времени, большое спасибо за подробный ответ. В основном немеют средний и безымянный пальцы