Мочеполовая инфекция у грудничка
Ребенку 2 месяца. На ГВ. Несколько недель назад сдана моча и кровь на анализ. Неделю назад сделали узи. Увеличена почка. По анализам тоже что то не то. Терапевт назначил канефрон 3 р в день, ферумлек 1р 2.5 мл Еще рекомендовал эспумизан (ребенок принимает 1 раз в день перед сном). Принимаем 6 дней. Сегодня сдали анализы снова. Подскажите, стоит ли принимать далее Канефрон н, идет ли воспалительный процесс? И почему так снизился гемоглобин, ферумлек пока не принимали)? Планировали сделать прививки в 2 и 3 месяца, и еще прививку от ротовируса
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?
Добрый вечер . По представленным анализам мочи можно говорить о положительной динамике, канефрон лучше продолжить до 14 дней для профилактики повторного инфицирования. По поводу гемоглобина имеются признаки анемии, в вашем возрасте она может быть физиологичный, если например ребенок был недоношенным , как раз в 2 месяца она проявляется, если ребенок доношен нужно добавить препараты железа ( например мальтофер) и фолиевую кислоту курсом на месяц, потом обязательный контроль общего анализа крови.
Добрый вечер. Ребенок родился 38 недель
По какой причине может так снизится гемоглобин.
Возможно ли принимать канефрон, ферум лек и эспумизан вместе, не влияет ли на действие?
Эти препараты совершенно сопоставимы , принимать их можно , разделить полностью не получится . Эспумизан лучше в каждое кормление по 5 капель , канефрон 3 раза в день 5 капель, а препарат железа лучше в утренние часы . Причин для анемии может быть много, как вы сами питаетесь, едите ли мясо, как набирает ребенок?
Добрый вечер. Ребенок родился 38 недель с весом 2960. В первый месяц прибавил 1кг. За второй месяц прибавил 2 кг, и на данный момент весит 5900.
Прибавка веса достаточно
Большая, по этой причине очень часто , кроветворные органы не справляются, нужно помочь
В чем помощь?
Ферумлек только?
Да этого препарата достаточно, только пейте регулярно 1 месяц , в следующие месяцы скорее всего такой сильной прибавки не будет, организм адаптируется и все придет к норме.
Получается нам сейчас нельзя будет прививки сделать?
И по поводу прививки ротовируса. Его только до 12 недель можно сделать? Нам сейчас 10я неделя
Да, такой гемоглобин является противопоказанием для вакцинации , вакцинация против ротавирусной инфекции проводится с 6 до 32 недель, это 8 месяцев , за этот период нужно сделать 3 дозы данной вакцины .
Принятый ответ
Интервал между введением не менее 4 недель
Здравствуйте!
В анализе мочи от 7.10 вариант нормы! Воспалительных изменений нет!
По анализу крови изменения связаны с анемией , снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы !
Необходим прием препарата железа - мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка ,