Удалила родинку

В мае удалила родинку, на дистологию не отправляли. Сейчас выпуклость и изменение цвета ? Это может быть злакачественность ?

Нет
31 год

Добрый вечер .описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует рецидив родинки в рубце после удаления, вероятнее всего удалена была не до конца.
Все рецидивные невусы рекомендуют удалять с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю , что может быть такое , что есть злокачественность ?

Нет,риск минимальный

Просто тв же родинка прорастает вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию у вас образовался рубец после удаления родинки и в нем рецидив родинки. Такое случается.

В таких случаях рекомендуют удаление родинки с последующей гистологией.

Не переживайте, риск злокачественности минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если была бы злокачественность , уже были бы видны какие то признаки ?

Да, признаки уже могли бы появиться. Но в вашем случае ни одного нет визуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

На здоровье!

Здравствуйте,
Внешне могу предположить развитие Рубцовой ткани и возможно рецидив невуса внутри рубца
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- выполнить осмотр у дерматолога очно в дерматоскоп
С тактикой определиться после увиденного
Злокачественного процесса не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Здравствуйте! По фото можно предположить рецидивный невус, когда после удаления родинка появляется вновь. При подобных ситуациях обычно рекомендуется очный приём дерматовенеролога с проведением цифровой дерматоскопии, и консультация онколога для дальнейшей тактики (например: рассмотрение возможности повторного удаления с последующим гистологическим исследованием и динамическое наблюдение ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на данном фото на ваш взгляд есть что-то настороживающее?

По описанию можно предположить рецидивный невус, но для исключения злокачественности рекомендуется очный осмотр дерматолога и онколога.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили, по фотографии образовался рубец , и скорее всего родинку удалили не до конца, сейчас рецидив. Рекомендовано очно обратиться, посмотреть в дерматоскоп и дальше уже решать вопрос об удалении ( с гистологией!!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, конечно с гистологией.
Но а на ваш взгляд сейчас есть что то настораживающие ?

Нет, формирование рубца и не более , так же хорошо понимать, что было до удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас приложу фото

Принятый ответ

Добро было, невус папиломатозный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏