Портятся зубки у малыша в 1 год 4 месяца
Добрый день! Моему малышу 1 год 4 месяца. В начале октября 2024 заметила изменение на левом боковом резце. Обратилась в поликлинику к детскому стоматологу, после осмотра врач сказала, что это начальная стадия кариеса, назначила пить ЮНИВИТ кальций+д3 в суспензии в течение одного месяца и на этот зубик сделала фторирование. Сегодня я обнаружила скол и изменение цвета теперь на правом боковом резце. Подскажите, что происходит с зубками? Какие анализы нужно сдать? Гигиену проводим ежедневно зубной щеткой и пастой по возрасту ROCS. В рационе еще много ГВ, в том числе и ночью, общий стол и детское питание по возрасту. Хотелось бы понять причину и не допустить, чтобы начали портиться остальные зубки.
Доброго времени.
На данном этапе лично вы можете хорошо вычищать зубы. Главное, чтобы после чистки зубов налёта не оставалось.
?Обязательно использовать щётку и пасту по возрасту.
На ночь зубки должны быть чистыми.
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно без сахара. Кефир, творог без добавок, лучше самим внести нужное пюре или кусочки фруктов.
После сока давать попить водичку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца
?Лечение в этом возрасте возможно под наркозом. До 3 лет бесплатно по омс.
По фото уже рекомендовано лечение.
Поэтому нужен контроль у детского стоматолога.
Причины такого состояния разные. Факторы как проходила беременность, первые месяцы после родов. Возможно изначально у ребёнка ослабленная эмаль.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а какого рода лечение нам требуется уже сейчас?
Принятый ответ
Где есть дефекты-ставят пломбы.
Боковой зубик разрушен сильнее. Есть вероятность, что там хронический пульпит.
На зубик с белым пятняшком (ослабленная эмаль). Можно наносить укрепляющие эмалт гели.
Методика укрепляющей терапии:
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим пенку Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Важно. Эта пенка противопоказана при непереносимости белка молока. Тогда есть аналоги. Рокс Medikal minerals с клубничный вкусом. Наносить длительно до 3 месяцев. Потом повторить осмотр у детского стоматолога и посмоиреть, есть ли эффект реминерализаци.
Принятый ответ
Здравствуйте,
до 3 лет лет лечат под наркозом
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби
Вероятнее всего, произошло сочетание двух факторов.
На фоне гипоплазии эмали, которая возникает еще во внутриутробном возрасте, возник кариозный процесс после выхода таких зубов в агрессивную среду полости рта.
При гипоплазии эмали зубов она теряет свою способность к сопротивлению микробной кислоте, которая вырабатывается обитателями полости рта.
Малейший недочет в режиме гигиены полости рта влечет за собой повреждение твердых тканей с образованием похожих дефектов.
Для профилактики подобного состояния на других зубах необходимо тщательно с детским стоматологом проанализировать всю схему применяемой гигиены и при необходимости внести коррекции.
Спасибо большое за ответ! Вчера были на очном осмотре - оказалось все четыре верхних зуба изнутри уже с кариесом и пульпитом, предлагают лечение под газом Севоран, подскажите, насколько это безопасно для такого малыша?
Принятый ответ
Седация теперь широко применяется, но для этого требуется опытный анестезиолог-реаниматолог.
Все показания и противопоказания оценивает он, но не детский стоматолог.
Мы лишь заходим, когда ребенка уже ввели в состояние седации и не участвуем в этом процессе.
По нюансам седации маленьких детей необходимо задать вопрос в разделе анестезиология-реаниматология этого сайта.