У меня множественные липомы (жировики)по телу, по узи множественные образования мягких тканей нижних конечностей(липомы)на шее,обеих руках прооперировали, но на руках ещё много нужно убирать, также у меня на ляжках обеих ног ужас сколько их много и болят сильно,и сильно болят ноги при движении и при поднятии по лестнице ,делала узи также брюшной полости подскажите пожалуйста липомы и там уже, печени и поджелудочной железе написано в заключение признаки диффузно неоднородной ткани, лечение не получаю,из за чего могут они быстро расти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее частые состояние которое характеризуются это генетически нейрофиброматоз и нейролипоматоз. Нейролипоматоз, также известный как болезнь Деркума или болезненный липоматоз, — это редкое хроническое заболевание, которое характеризуется развитием подкожных жировых опухолей и хроническими болями в этих областях, часто сопровождаясь ожирением и повышенной утомляемостью. Это кожно-нейроэндокринное заболевание, при котором жировые отложения могут возникать в разных частях тела, особенно на верхних конечностях, передней брюшной стенке и бедрах.
Течение благоприятное в большинстве случаев. Пациенты должны наблюдаться также у эндокринолога и офтальмолога.
Надежда, здравствуйте, а брюшной полости подскажите есть тоже у меня липомы
Надежда, вес у меня 50 кг ожирения нет и небыло,где их удалили они быстро появляются
Да, я понимаю. Нужно видеть на очной консультации Во сколько сильно они распространены по коже. Да они могут быть смешной полости и в других полостях тела, если это заболевание, описанное мной выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фотографии липом чтобы понимать количество и размер. При описанных вами симптомах а именно, множественные болезненные липомы, нельзя исключить развитие редкого заболевания болезнь Деркума. При обычном липоматозе чаще всего липомы безболезненные.
Обратитесь очно к врачу для исключения данной патологии.
Скорейшего выздоровления!
Рузанна Ивановна, здравствуйте, я добавила снимок узи
результаты УЗИ я видела. Я имею ввиду фотографии ваши. Как выглядят липомы, какого размера в каком количестве. Видно ли их визуально?
Рузанна Ивановна, их состояние видно не много ,и при надавлени ,а на фото не видно сейчас фотографировала,на ляжках бывает сильная упругость и наступает боль начинаю массировать боль немного утихает,и на веках появились на обеих глазах,
К сожалению причины липоматоза как и болезни Деркума до конца не изучены. Это могут быть и генетическая предрасположенность и нарушения метаболизма и много других причин. При предоставлении дискомфорта липомы необходимо удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
К сожалению, не известно, что именно провоцирует обширный рост жировиков по телу, но считается, что из-за наследственной предрасположености происходит сбой в формировании жировой ткани, из клеток которой начинают расти липомы. Специфического лечения нет, сами по себе образования не опасны, но могут мешаться на теле, а те, которые внутри обычно контролируют с помощью УЗИ, чтобы не пережимали нерв или сосуд, идущий рядом в ними. При необходимости жировики удаляют, но есть высокий риск их повторных появлений.
Виктория Юрьевна, ой да на руках и так их много,где удалили возле шва выходят ещё,уже ужасная боль в руках и ногах больно ходить,а их можно мазать обезболивающие мазями
Можно мазать, а если боли совсем выраженные, то назначаются препараты типа мелоксикама или нимесулида, обязательно после еды, не чаще двух раз ы день и не более пяти дней подряд.
Принятый ответ
Что видно по данным обследований
Множественные липомы (жировики) мягких тканей обеих конечностей и туловища.
УЗИ печени и поджелудочной железы показывает диффузно неоднородную структуру паренхимы, что указывает на метаболические нарушения жирового обмена — вероятно, жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы.
На фото УЗИ мягких тканей — типичная структура доброкачественных липом: гипоэхогенные, овальные, с ровными контурами, без кровотока в ЦДК.
Возможные причины множественного роста липом
Когда липомы появляются в большом количестве и быстро растут, это уже не просто косметическая особенность, а системное заболевание жировой ткани, которое может иметь разные причины:
Наследственная липоматозная болезнь (синдром Маделунга, болезнь Деркума)
Липомы множественные, симметричные, часто болезненные.
Чаще у женщин 30–50 лет.
Часто связаны с эндокринными нарушениями — гипотиреоз, инсулинорезистентность, метаболический синдром.
При болезни Деркума (адипоздолороза) липомы болят при нажатии и сопровождаются хронической усталостью, депрессией, фибромиалгией.
Метаболические нарушения
Нарушение обмена липидов и углеводов — повышение триглицеридов, холестерина, инсулинорезистентность, преддиабет.
На УЗИ это отражается в виде стеатоза печени и поджелудочной железы, что у вас как раз есть.
3. Гормональные и эндокринные факторы
Нарушения функции щитовидной железы (гипотиреоз), надпочечников, половых гормонов.
Иногда рост липом ускоряется на фоне стресса, приёма гормональных препаратов (в т.ч. контрацептивов, глюкокортикоидов).
Продолжение
Почему болят ноги и усиливается боль при движении
При большом количестве липом в подкожной клетчатке и межмышечных фасциях они сдавливают сосуды и нервные окончания, особенно при движении, что вызывает тянущие и жгучие боли.
Кроме того, возможен миофасциальный болевой синдром — мышцы перенапрягаются, чтобы компенсировать дискомфорт.
Иногда липомы располагаются вдоль хода нервных стволов (n. femoralis, n. cutaneus femoris lateralis), вызывая псевдорадикулопатические боли, схожие с болями при остеохондрозе.
Что нужно сделать сейчас
Липидограмма — холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Глюкоза, инсулин, HOMA-индекс — исключить инсулинорезистентность.
ТТГ, Т4 свободный — проверить функцию щитовидной железы.
Анализ на креатинфосфокиназу (КФК) — при болезненных липомах.
Консультация эндокринолога и онколога-хирурга — для подтверждения доброкачественности (можно сделать пункционную биопсию одной из липом).
Лечение (по результатам обследования):
При болезни Деркума или множественном липоматозе иногда назначают:
Метформин (при инсулинорезистентности),
Статины или фибраты (при гиперлипидемии),
Липотропные препараты — Липоевая кислота, Липостабил, Эссенциале.
В отдельных случаях применяют курсы ферментных препаратов (Лонгидаза, Вобэнзим) для уменьшения фиброза и воспаления вокруг липом.
Для боли — НПВС (Мовалис, Нимесулид), при выраженной болезненности — инфильтрации новокаином в зону липомы.
Когда показана операция
Удаляют липомы:
при болезненности,
при сдавлении сосудов или нервов,
при быстром росте,
при эстетическом дефекте.
Если их много — удаляют поэтапно, начиная с наиболее крупных и болезненных.
При подозрении на липоматоз — рассматривается липосакция или радиоволновая хирургия, чтобы минимизировать рубцы.
Итак
У вас, судя по всему, системный липоматоз на фоне метаболических нарушений жирового обмена (стеатоз печени и поджелудочной железы).
Это не онкологический процесс, но требует эндокринологического и метаболического лечения, иначе липомы будут расти вновь.
Основное направление — обследование липидного и углеводного обмена, коррекция метаболизма, затем — поэтапное хирургическое удаление наиболее выраженных липом.
Сергей Владимирович, здравствуйте,огромное вам спасибо за подробную информацию, я вам очень благодарна спасибо.
На здоровье!