Прививка АДСМ
3.10 поставила прививку АДСМ. И сразу место укола начало болеть. Я очень терпимая, но тут прям выламывало половину спины. Ни руку поднять, ни лечь в любом положении, две ночи мучалась, очень болело. На второй день появилась плотная припухлость и немного покраснело. На сегодняшний день, место укола болит, нотруку поднять уже могу без проблем, но лечь на спину до сих пор больно. Меня очень смущает плотная припухлость. Ничем не мазала, компресс не прикладывала.
Здравствуйте!
По описанию - это проявления местной воспалительной реакции после вакцинации АДСМ
Довольно часто так тяжело переносится эта вакцина
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за динамикой - плотная припухлость, болезненность и покраснение могут сохраняться до недели, как реакция на введение вакцины и ответ на нее местно
Если температура тела не повышается, нет признаков нарастающего покраснения, увеличения отека, размягчения и выделения гноя / сильного ухудшения самочувствия - можно ограничиться наблюдением
В таких случаях допустимо прикладывать сухой холод (через ткань) на 20–30 мин 2–3 раза в день, стараться руками не трогать место укола
Температура тела в норме? Фото места инъекции можете прикрепить?
Вероника Андреевна, фото прикрепила
По фото признаков воспаления нет - кожа без покраснени визуально
Припухлость плотная, размягчений не чувствуется?
Вероника Андреевна, мне кажется она только плотнее стала к сегодняшнему дню. Но боль при этом стихает. Теперь только там. Где место укола
Это хорошо, размягчения быть не должно, так как оно обычно говорит о нагноении
Припухлость обусловлена ответом организма на введение вакцины - это инфильтрат и он постепенно рассосется
Боль уходит - замечательно, динамика положительная 🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Таких случаях обычно рекомендуют поделать холодовые компрессы - обязательно через ткань - быстрее будет инфильтрат рассасываться
Рада помочь 🩷
Вероника Андреевна, спасибо. Обязательно сделаю теперь.
Скорейшего улучшения!)
Здравствуйте!!
Нормальные реакции после вакцины АДСМ включают местное покраснение, отёк, боль и уплотнение в месте инъекции, а также общие симптомы, такие как лёгкое повышение температуры, недомогание, слабость и потерю аппетита. Эти реакции возникают в первые двое суток и обычно проходят самостоятельно за 2-3 дня.
Также прикладывать холодный компресс 2 раза в сутки в течение 2-3 дней.
В принципе прогло достаточно времени, если боли все же выраженные лучше очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
По фото нет признаков воспаления, не переживайте 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое еще раз!
Пусть все будет хорошо 🙏🏼
Здравствуйте, при постановке данной вакцины часто встречающаяся реакция это припухлость, отек, боли в месте инъекции, которые могут сохраняться несколько дней. При боли и повышении температуры возможно принять Парацетамол/ Ибупрофен. Если есть возможность прикрепите фото?
Юлия Андреевна, фото прикрепила
Юлия Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте,
Описанные симптомы ожидаемые после постановки вакцины адсм. Происходит это из-за того что в составе этой прививки присутствует гель гидроксида алюминия, который и является причиной неприятных симптомов:
-боль -возникает из-за реакции ткани на укол. Гель достаточно сильно раздражает мягкие ткани и вызывает местное воспаление. Неприятные ощущения могут сохраняться до недели.
-образование инфильтрата- обращается в ответ на раздражение и реакции иммунных клеток. При этом уплотнение может сохраняться достаточно длительное время в течение 1-2 месяцев.
-покраснение-признак местного воспаления, так иммунная система реагирует на антигены содержащиеся в вакцине и вырабатывает против него специфический иммунитет.
Тревожными обычно являются симптомы:
-усиление боли со временем
-увеличение инфильтрата в размерах
-появление гноя
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!Я врач терапевт Квантулов Мурсалим.
Ваше состояние похоже на местную реакцию после прививки АДС-М, и по описанию она соответствует нормальному варианту восстановления тканей после внутримышечной инъекции.
После этой вакцины часто отмечаются:
болезненность и уплотнение в месте укола,
покраснение, чувство «ломоты» или тянущей боли в плече и спине,
лёгкое ограничение подвижности руки в течение 3–5 дней.
Почему это происходит:
При введении вакцины иммунная система реагирует на антигены, и в месте укола развивается небольшое воспаление - естественная часть выработки защиты. Иногда препарат попадает близко к мышечным фасциям, что вызывает выраженную боль.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не массировать и не греть место инъекции.
2. При выраженной боли — можно прикладывать прохладный компресс (15–20 минут, несколько раз в день).
3 Следить за динамикой:
Уплотнение может сохраняться до 7–10 дней.
Постепенно оно становится мягче и уменьшается.
4 Обратитесь к врачу очно, если появятся:
температура выше 38 °C,
нарастание покраснения и боли,
гнойные выделения или резкое увеличение отёка.
Если есть какие то вопросы обращайтесь.😌
Мурсалим Набигулаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. После АДС‑М вакцинации местная реакция боль, уплотнение, покраснение достаточно частое явление, обычно связанное воспалительной реакцией мышечной ткани и формированием небольшого инфильтрата. Боль в первые 1–2 дня может быть очень сильной, позже постепенно уменьшается, а плотное уплотнение иногда сохраняется до недели и больше, пока ткань полностью не рассосётся.
Рекомендовано наблюдать: если уплотнение растёт, появляется выраженное покраснение, резкое повышение температуры, гной или усиливающаяся боль это повод обратиться к врачу очно. Пока можно мягко прикладывать холод в первые 24 ч, затем тёплые компрессы для улучшения рассасывания, при боли безопасные для вас анальгетики. Обычно через 1–2 недели состояние полностью нормализуется.
Габибулла Исламович, спасибо большое!
Рад был помочь, не болейте