Конизация шейки н
Добрый вечер, 24 сентября была проведена конизация, выделений почти что не было. 1 октября начались месячные и по сей день кровит, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, при проведении конизации шейки матки в месте «срезания» ткани образуется струп (болячка, ожог), как раз через 10-14 дней он начинает отходить, у женщины возникают кровянистые выделения. Если они не обильные (не более 4-х прокладок в сутки), то делать с этим ничего не нужно, они закончатся самостоятельно
Дарья Евгеньевна, возможно что у меня отхождение струпа и месячные, поэтому все ещё кровит
Да, конечно, наложение может быть, и да, именно в момент начала менструаций часто начинает отходить струп
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Кровянистые выделения скорее всего связаны с заживлением шейки матки.
Примерно через две недели после конизации отходит струп ( корочка) с послеоперационной раны. Выделения могут быть в течении месяца, пока всё не заживёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Да, это может быть в пределах нормы.
После конизации шейки матки менструация может быть обильнее и дольше обычного - это связано с заживлением операционной поверхности и дополнительно раздражает зону после вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время менструации может отойти струп, в этот момент открываются мелкие сосуды, что удлиняет или усиливает кровотечение — это допустимо, если выделения умеренные и без признаков воспаления. Но при обильной или затяжной крови нужен осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если кровянистые выделения - действительно менструация, а не выделения из шейки из-за отторжения струпа (корочки, первичного заживления шейки после конизации), что в норме примерно в этом сроке начинает отторгаться и подуравливать, то это может быть вариантом нормы. Патологическими выделения будут считаться, если прокладка размера макси полностью пропитывается и наполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд. Вот такое состояние требует очного обращения к врачу. Либо если выжженная будут длиться более 9-10 дней, притом - обильно.
Ольга Витальевна, спасибо буду следить
Рада помочь.
Надеюсь, в ближайшие дни выделения сойдут на «нет», обычно так это и происходит.