Спермограмма

Добрый день. Готовились с мужем к зачатию. С первой попытки не получилось, решили сдать спермограмму, т.к. я вдоль и поперек вся проверялась, муж нет. За 3 месяца до начала попыток зачатия, муж отказался от алкоголя, курения, бань. Все это время ежедневно пьет витамины: • Фолат 400 мг • Аскорбат натрия 1800 мг • Омега 800 мг • D3 4000 ME • Инозитол 1160 мг Проинтерпретируйте, пожалуйста, спермограмму. Особенно насторожила подвижность. Очень расстроило то что не получилось сразу, поскольку очень готовились. Частые половые акты (в приложении). Я со своей стороны делала тесты на овуляцию, овуляция была.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас нормальные показатели спермограммы. У здоровой пары зачатие ребенка происходит в течении полугода активного планирования, максимум – года. Если беременность долго не наступает, то не стоит ждать, пока пройдет два года, чтобы не получить статус «бесплодный брак».
Кто то из здоровых пар "беременеет" с первого раза после прекращения предохранения, а кто то дольше. Так что нет повода переживать. Знает ещё не время, все будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Павлович, спасибо. А как можно повысить подвижность?

Добрый день, препаратов много, но например , БЕСТФЕРТИЛ по 2 капс. х 2 раза в день х 3 месяца (потому что полный цикл развития сперматозоида 70 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Павлович, в нашем случае есть смысл пропить такой дорогой препарат?

Ну "дорогой " БЕСТФЕТИЛ это около 5000 рублей в месяц, есть и дороже есть и дешевле, это средняя цена и удобно - не надо брать несколько разных "коробок", там все уже есть. Я не являюсь представителем этой фирмы, просто длительное наблюдение за препаратами это группы.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Всем бы нашим пациентам такую "плохую" спермограмму! Всё основные показатели в пределах нормативных значений и даже есть запас. Спермограмму можно считать фертильной, соответственно естественное освещение вполне возможно. То что с первого раза не получилось, так это далеко не редкость. О проблемах с деторождением можно говорить только после года неудачного планирования. Вы видимо по жизни максималистка и всё просчитываете на перёд. Но жизнь сложная штука и не всё можно просчитать и спланировать.
Главное не накручивать себя в этом плане. Всё осуществимо.
Единственное в спермограмма не увидел MAR-ТЕСТ. Необходимо сдать для полноты картины.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо. А как можно повысить подвижность?

Есть ещё хороший вариант
Мираксант форте 2 капсулы 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить показатели без критичных отклонений, фертильность есть, обычно в таких случаях рекомендуют незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю, MAR- тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Станиславович, подскажите половой акт через день лучше? Я слышала, что каждый день нельзя, не успевают вырабатываться сперматозоиды. А если через день?
И если выдерживать эту периодичность и не попасть прямо в день овуляции, ведь овуляцию заранее не просчитать. Как поступать лучше?

Обычно 2-3 раза в неделю достаточно, не чаще.