Экг для секции

Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ . сделали ЭКГ ,дочке 14 лет. Для секции . сегодня забрала результаты, к врачу пока не попали, подскажите, что значит отклонена вправо и брадикардия

14 лет

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!
По заключению ЭКГ ритм правильный -синусовый, имеется урежение ЧСС (брадикардия) , видимо, из -за физической активности ребенка, это не патология, в таких ситуациях обычно рекомендуют ЭКГ с нагрузкой, и хороший ответ частоты пульса на нагрузку говорит о незначимости брадикардии в покое; отклонение электрической оси - это направление импульса по сердечной мышце, отклонение оси влево или вправо может быть связана даже с дыханием, соответственно отклонение оси вправо - это не патология, не на что не влияет, и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, то есть это вариант нормы , правильно? Заниматься спортом можно?

Да Екатерина это вариант нормы, никаких ограничений для спорта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, огромное спасибо Вам 🙏

Екатерина, здоровья и удачи )

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.

Норма ЧСС в 14 лет 70-90 ударов в минуту.
Поэтому ритм 57-65 - это брадикардия, т.е. медленный ритм. Он может появляться у детей после перенесенной вирусной инфекции, а может быть наследственным.

Ось сердца у детей и подростков обычно нормальная или вертикальная. Отклонение оси вправо означает, что сердце в грудной клетке расположено правее, чем это бывает обычно. Такое расположение может быть вариантом нормы, при условии, что на узи сердца все хорошо.
Подскажите, делали ли вы когда-нибудь узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, давно не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, у нее две дополнительные хорды в сердце, но тоже нам сказали, что это вариант нормы

Да, ложная хорда - это вариант нормы, все правильно.
Но если вы давно не делали узи, и собираетесь заниматься спортом, то в целях профилактики узи не помешает.

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ нет нарушений ритма сердца, небольшое снижение пульса возможно связано с активным занятием спортом, колебание пульса- вариант нормы (синусовая аритмия), связана с актом дыхания. Отклонение электрической оси сердца вправо - это особенность расположения сердца в грудной клетке, патологией не является. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, да все понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам ЭКГ нет значимых отклонений. Незначительная Брадикардия – это снижение пульса ниже возрастных норм. Очень часто встречается у подростков и у спортсменов в норме. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. Отклонение её вправо может быть в норме, но если вы планируете посещать спортивную секцию , то всё-таки рекомендуют выполнить узи сердца планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, поняла

Успехов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений немного снижена. Такое допустимо для детей спортсменов и подростков. Опасного ничего нет. В плановом порядке желательно сделать узи сердца.