Покраснение в области половых губ у ребенка

Добрый вечер ! Ребенку 2 года , раз через раз у нее краснеют половые губы Месяц назад мы ходили у детскому гинекологу , сдали мазок , в нем был небольшое кол -во грибов ,вроде поставили вульвит , точно не помню , назначили пимафукорт , от него у нас еще сильно краснело Мы перестали им мазать , сдали повторно мазок , был чистый , и вроде покраснений уже не было Но через какое то время опять стали краснеть раз через раз половые губы Опять сходили к врачу , сдали мазок , пришел не очень хороший , не помню точно что там было , но написано было 2 строчки что , что то обнаружено Назначили лечение бисептол (суспензия ) , и гель метрогил Вот я сомневаюсь на счет метрогил гель , можно ли ребенку в 2 года его применять И вообще правильное ли назначено нам лечение ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при вульвите у маленьких девочек в таких случаях применяется более современное комбинированное средство Полижинакс вирго ( содержимое капсулы выдавить на палец и наносить как крем на область вульвы) на ночь -6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, а метрогил что нам назначили , таким деткам нельзя ?

Согласно официальной инструкции гель противопоказан

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
Назначенные доктором препараты
Бисептол это противомикробное комбинированное средство
Обычно назначается при бактериальных инфекциях
Я думаю он назначен по чувствительности если сдавали бак посев на флору и чувствительность

Метрогил является противомикробным препаратом
Согласно инструкции он не назначается в таком возрасте

Обычно девочкам в этом возрасте
Назначается Макмирор крем он разрешён детишкам с маленького возраста
Хорошо переносится
Обладает широким спектром действия
Применяется наружно до 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, мы не сдавали бак посев на флору и чувствительность
Обычный мазок на флору брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, скажите , пожалуйста, как использовать крем макмирор ?

Спасибо что ответили

Противомикробные и антибактериальные препараты назначаются внутрь обычно после проведения бак посева
Или при выраженном воспалении с
изменениями в мазке на флору
Выделениями из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а что , если мы не сдали такой мазок ?

Согласно инструкции по применению
2,5 г Режим дозирования
2,5 г крема один или два раза в день, вечером и/или утром в течение 8 дней
Обычно назначается один раз перед сном

Для применения препарата у деврчек возможно использование специальной насадки, которая позволяет ввести крем, не повреждая девственную плеву

Обычно назначение антибиотика внутрь ребенку
Обосновывается или выраженным воспалительным процессом по мазку или рецидивах воспаления
Когда девочку часто беспокоят покраснения выделения

Обсудите с лечащим врачом необходимость назначения пробиотиков после применения противомикробного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нам нужно вообще его пить ?
Я уже на знают что делать
Столько мнений

Учитывая возраст малышки
На очном приеме с врачом необходимо обсудить возможность сдачи бак посева на флору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а то что я уже ей давала 3 раза этот препарат , это страшно?

Если вы начали лечение препаратом
Закончите курс как назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а с него хуже не будет , если мы не сдали анализ какой вы сказали ?
А что , если прекратить , и сдать этот анализ ?
Как лучше нам поступить
И еще вопрос , он не разрушает микрофлору в кишечнике ?

Обычно когда начинается прием препарата необходимо завершить назначенный курс лечения
Анализы после сдачи сдаются не ранее чем через 14 дн
При применении противомикробного препарата возможно влияние на полезную микрофлору
А таких случаях рекомендуется обычно прием пробиотиков не менее 2 недель
С преобладанием бифидобактерий учитывая возраст девочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы !!!

Пожалуйста всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я прикрепила анализ мазка , посмотрите пожалуйста

Добрый день
Сейчас посмотрю

По результатам мазка на флору
Флора ( если правильно поняла кокково бацилярная) в значительном количестве
Что встречается при избыточном росте условно патогенной микрофлоры влагалища
Флора у девочек должна быть в скудном. Или умеренном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ !

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные покраснения могут наблюдаться у маленьких девочек на фоне нарушения микрофлоры, активации условно-патогенной флоры или же быть проявлением аллергической реакции. Если по результатам проведённого обследования определяются признаки воспаления, то обычно в подобных ситуациях применяют местные противовоспалительные средства, например крем макмирор комплекс, может наноситься в области преддверия влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, благодарю за развернутый ответ !
Я сейчас прикрепила анализ мазка , посмотрите пожалуйста

По результатам мазка определяется отсутствие повышения лейкоцитов, в детском возрасте характерно преобладание коккобацилярной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно рекомендую сдать кал на я/глист и соскоб с перианальной области (часто глистные инвазии дают такую картину.
Гигиена половых органов: подмывание спереди назад, обычной тёплой водой,
Также положительный эффект дают ванночки с ромашкой 2-3 раза в день.
Уменьшить количество потребляемого сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият Руслановна, благодарю за развернутый ответ !

Я не вижу значительных отклонений в результате мазка .

А вообще ребенка что-то беспокоит? Зуд , жжение , болезненность при мочеиспускании ? Замечали беспокойство ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият Руслановна, ее не беспокоит , не жалуется , мочится спокойно . Меня волнует что раз через раз внутри ну нее покраснение
Возможно ли что это вообще аллергическая реакция ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение половых губ чаще всего связано с вульвитом — воспалением слизистой из-за раздражения, несбалансированной микрофлоры или лёгкой бактериальной/грибковой колонизации. В этом возрасте лечение должно быть щадящим и местным.
Метрогил-гель не применяется на слизистые половых органов у детей, в инструкции нет показаний и безопасности для такого использования, поэтому препарат обычно не рекомендуют. Бисептол при вульвите без системных симптомов (температура, распространённое воспаление, гнойные выделения) также не показан, поскольку этиологию чаще составляют условно-патогенные бактерии или грибки, а не системная инфекция. В похожих ситуациях обычно рекомендуют ежедневное подмывание тёплой водой без мыла; ношение хлопкового белья. При выраженном раздражении наносить цинковая мазь или Деситин тонким слоем 1-2 р/д; при выявлении грибов в мазке — клотримазол крем 1 % местно 2 р/д до 7 дн; при бактериальной флоре — местные антисептики, например миромистин кратким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за развернутый ответ !

Ольга, мазок в норме. Лабораторных признаков инфекции, требующей лечения антибиотиками или метронидазолом, нет. Повторные покраснения скорее связаны с раздражением, гигиеной или аллергическим дерматитом, а не инфекцией. Рекомендации выше актуальны (без клотримазола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ !