Зудящие и сухие пятна на ногах
Здравствуйте. Больше полугода назад появились сухие пятна на ногах (колени и стопы). С периодичностью меняют цвет на ярко-красный и зудят. Покрываются корочкой и могут трескаться. Сдавала анализы месяца 3-4 назад. Прикрепила результаты. Пью омегу, бета-каротин, железо, д3 - не помогает. Увлажняю - тоже. 3 года назад родила, 1 год назад закончила кормить грудью. Есть стресс. Помогите, пожалуйста, что это может быть и как убрать? 😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли высыпаний на волосистой части головы? Не изменены ли ногтевые пластины? Нет ли у ближайших родственников случаев псориаза?
Отмечаете обострение после стресса?
Не появляются ли новые очаги?
Нет, высыпаний и изменений никаких нет. Псориаза тоже. Новые очаги не появляются. А обострение бывает по-разному, не могу сказать, что конкретно после стресса
Не отмечаете ли появление элементов на месте травмаизации, например, там где какая-нибудь царапина?
Очно к врачу за это время не обращались?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Скажите, а усиливается ли зуд после контакта с водой?
Кроме увлажняющих кремов вероятнее всего необходима ещё противовоспалителная терапия, в частности крем тетрадерм.рекмендуют наносить его в таких случаях под окклюзию из пищевой плёнки на очаги на 1 нас 10 дней.
По результатам анализов крайне низкий ферритин. Вероятнее всего, когда его уровень будет в пределах нормы ,рецидивов высыпвний будет меньше
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
По представленным анализам: вижу дефицит железа в организме
Коррекцию проводит терапевт после осмотра очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очно посетить дерматолога, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера.
В данной ситуации нужно исключить или подтвердить псориаз.
Псориаз является хроническим заболеванием.
По поводу отклонений анализов - нужно наблюдение терапевта.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоит.
Приём антигистаминного препарата для уменьшения воспалительных проявлений, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется менять его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Использовать средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-кап.
Здравствуйте! По фото можно предположить развитие псориаза.
Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады, проведения дерматоскопии.
При подтверждении диагноза рекомендуется в лечении:
Соблюдать диету с исключением сладкого, мучного, жирного, жареного.
Цетрин при наличии зуда по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм СК два раза в день 10 дней на высыпания.
Использовать Липобейз или Эмолиум в обострении 4-5 раз в день на бляшки и после душа, далее 2 раза в день на постоянной основе.
Для купания использовать гель для душа Скин-кап, особое внимание уделять бляшкам нанести на 5 минут во время душа затем смыть, использовать постоянно.
Санировать очаги хронической инфекции. При необходимости пролечить зубы, показаться лору.
Лечение проходить под контролем дерматолога очно.