У ребенка болит живот

У ребенка 7 лет вчера начал болеть живот, вызвала скорую нас отвезли в больницу, осмотрел хирург, сказал клинических показаний мало, диагноз поставить не может, отпустил домой, дома боли приступообразные продолжились, рвота была 5 раз, жидкий стул, сегодня были на приеме у гастроэнтеролога, сделали УЗИ, поставил диагноз хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, назначил Хофитол, Стимол, Нексиум, Мотиллиум, Эетерол, Тримедат, приехали дочка заснула, рвота была опять раз 5, аппетита нет совсем, но сейчас поднялась температура 38, переживаю очень возможно ли она при таком диагнозе, не могли что-то пропустить, переживаю за аппендицит

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аппендицит хирург должен был исключить , поэтому за этот диагноз не переживайте. По описанию больше данных за кишечную инфекцию, возможно, ребенок что то съел несвежее.
С лечением согласна. В подобных ситуациях очень важно отпаивать ребенка, следить за ситуацией, чтобы не было обезвоживания( снижение частоты диуреза, нарастание слабости и вялости, сухость слизистой, запах ацетона изо рта ) - при появлении этих симптомов рекомендуют повторный очный осмотр доктора.
Чтобы выявить причины инфекции, может быть информативным сдать кал на Оки тест, кал на паразитов методом Парасеп.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Учитывая подъем температуры, можно предположить по описанию течение кишечной инфекции, аппендицит обычно исключается хирургом, также по УЗИ данных за аппендицит не описывают.

Рекомендации, которые дал гастроэнтеролог, обычно считают актуальным и верными в таких случаях. Также обычно рекомендуют отпаивать ребенка 30-40 мл/кг/сут.

Александр Владимирович, подскажите пожалуйста, а какие анализы нужно сдать или как узнать, что ребенок уже здоров?

Возможно сдать общий анализ крови, СОЭ, кал на ОКИ.

Узнать, что здоров - по нормализации самочувствия, стула

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По приложенным файлам и описанию можно предположить всё же течение кишечной инфекции, для неё характерно описанные проявления и подъём температуры.

По поводу аппендицита можно сказать, что обычные его первым делом исключает хирург при осмотре, также по результатам УЗИ изменений, характерных для аппендицита врач-узист не описывает.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на диз группу (патогенную флору).
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье около 30-40 мл на 1 кг массы тела.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Лечение доктор назначил адекватное.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать