Бронхит у ребенка

У ребёнка пять дней температура 38.3,сейчас 37.4.По рентгену бронхит,выписали антибиотик,анализ крови прилагаю.Подскажите,это правильное лечение?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как часто в первые дни поднималась температура?
Увеличился ли временной промежуток без температурный?
Какая температура была в это же время в первые дни болезни и какая сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кенюль, в первые три дня 38.3,вчера 37.1 сегодня 37.4

По анализам повышены лейкоциты и моноциты( а не нейтрофилы) больше данных за вирусный бронхит, да и по статистике бронхиты чащк всего вирусные.
Соответственно антибиотиками не лечатся. Плюс имеется положительная динамика по температурной кривой

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть повышение лейкоцитов и моноцитов в абсолютных значениях, это указывает на вирусную инфекцию. Нейтрофилы и лимфоциты - не изменены, нейтрофилы выше лимфоцитов - по возрасту так и должно быть. Данных за бактериальную этиологию не вижу, но возможно при очном осмотре Педиатр увидел признаки для назначения антибиотика. Если анализ крови и другие исследования не выявили бактериальной инфекции, антибиотики обычно не назначают, так как они неэффективны против вирусов и других небактериальных причин. Если клиническая картина явно указывает на бактериальную инфекцию, несмотря на нормальный общий анализ (например, локальные симптомы, ухудшение состояния). Азитромицин это макролид, его применяют 3 дня, он работает неделю. По анализам гематокрит снижен - это указывает на то что железо расходуется на воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, что значит железо расходуется на воспаление,то есть стоит начать антибиотик?

желательно рассмотреть вопрос о приеме обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака до 4 недель. И железо с ферритином повышает и вкусно и желудок не болит. Антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови, если этиология вирусная, то не нужен антибиотик и не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте! При бронхите у ребёнка 7 лет чаще всего инфекция вирусная, и антибиотики назначают только при подозрении на бактериальную инфекцию (высокая температура, гнойная мокрота, выраженное ухудшение состояния, данные анализов). Азитромицин может быть показан при подтверждённой бактериальной природе, но обычно бронхит у детей лечат поддерживающе.
Для лечения бронхита и ринофарингита ребёнку важно обильное питьё, увлажнённый воздух 50–60 %, промывания носа солевым раствором 3–4 раза в день, ингаляции физиологическим раствором 2–3 раза в день, при выраженном кашле лёгкое откашливание, массаж грудной клетки. Жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен) только при температуре выше 38–38,5  Полидекса нос использовать строго по инструкции и недолго.

Наблюдайте за симптомами: усиливающаяся одышка, свистящее дыхание, посинение губ, высокая температура, выраженная слабость это повод для срочного обращения к врачу. При отсутствии улучшения через 5–7 дней также нужна очная оценка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по предоставленной информации, у ребенка (7 лет) наблюдается лихорадка в течение пяти дней и диагноз бронхита, подтвержденный рентгенологически. Анализ крови показывает признаки воспалительного процесса: лейкоциты повышены (12.04 x10^9/л при норме 4.0-9.0), лимфоциты повышены (5.92 x10^9/л при норме 1.70-4.70), нейтрофилы в норме (56.9%). Учитывая эти данные, назначение антибиотика в данном случае оправдано, так как есть признаки бактериальной инфекции (особенно, учитывая результаты рентгена).

Вместе с тем, важно отметить, что лимфоцитоз (повышенное количество лимфоцитов) может указывать и на вирусную инфекцию. Тем не менее, при бронхите у детей часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция, что требует антибактериальной терапии. Помимо антибиотиков, в назначении указаны жаропонижающие препараты, ингаляции с физраствором и Пульмикортом, что является стандартным подходом к лечению бронхита у детей. Важно следить за состоянием ребенка, соблюдать рекомендации врача и, при необходимости, обращаться за повторной консультацией.

Принятый ответ

Добрый день. Данных за бактериальную инфекцию сейчас нет, но, возможно, что очный врач увидел какие-то настораживающие признаки на осмотре или при аускультации, поэтому и рекомендовал антибиотик. В целом, азитромицин принимается 3 дня, поэтому большого вреда от приема нет. Можно добавить промывания солевыми растворами слизистых (детский аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором и пульмикортом (можно добавить беродуал для ингаляций по возрасту) 2 раза в день. Пить побольше воды.