Отит, фурункул

Беременность 10 недель. Беспокоил долгое время частый зуд в левом ухе, во время беременности прям усилился зуд. Три недели назад пришла к Лору, назначила отофаг, от него сильней только чесаться начало. Подцепила вирус (сопли, горло) вроде вылечилась, начало сильно болеть это ухо, невозможно нормально спать, дергает, чешется, отек слухового прохода. Пришла позавчера к другому лору назначила кандибиотик и клотримазол мазь. Сегодня тоже забежала к этому доктору, говорю улучшений нет, только хуже, говорит, вижу теперь покраснение, возможно, что-то вроде прыща, возможно выйдет с гноем, сказала добавить левомиколь. Первое что меня беспокоит, совмещение таких мазей как левомеколь и клотримазол в моем ухе, клотримазол прям сильно жжет там первые минуты. Допустим созреет прыщик прорвется гной, то просто промыть перекисью? А если не прорвется, то его будут резать? 🫤 у меня был один раз фурункул на ноге и его резали, не хочу, чтобы до этого дошло

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача

В подобной ситуации рекомендовано использовать в ухо капли Комбинил по 4 кап вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотр лор-врача, а также фото кожи слухового прохода со вспышкой к вопросу

В таких случаях действительно исходя из описанных проявлений могут быть как признаки наружного отита с диффузным- разлитым воспалением кожи слухового прохода так и признаки наличие фурункула то есть локального воспаления кожи и волосяного фолликула слухового прохода
Лечение в таких ситуациях различается.
При наличии фурункула рекомендуют в таких случаях использовать местные противовоспалительные препараты в ухо, например Левомеколь или супироцин, а при усилении проявлений и нарастании отёка рекомендуют вскрыть и опорожнить фурункул и назначают антибиотик внутрь

Для лечения наружного отита рекомендуют в таких случаях комбинированные капли и мази с противовоспалительным противогрибковым и антибактериальным эффектом например Тридерм или акридерм ГК

Ухо подобных случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды и избегать применения согревающих процедур чтобы не усиливать воспаление

Левомеколь и мазь клотримазол допустимо использовать совместно в таких случаях если есть показания

Уточните нет ли выделений из уха ? Нет ли повышения глюкозы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, фото подкрепила, протокол не дали на руки, это врач при женской консультации, там даже принтера нет, на листочке просто написала лекарства. Выделений нет.

По фото видно что слуховой проход сужен в сравнении со здоровым ухом вероятнее всего диффузно, что чаще всего говорит о наличии наружного диффузного отита в таких случаях

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо рекомендуют строго беречь от попадания воды в таких ситуациях

При сохранении проявлений на местном лечении в таких случаях также рекомендуют выполнить посев из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения с учётом результата мазка

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха капли данцил по 3кап 4р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.парацетамол 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото отмечается отечность наружного слухового прохода. Такое состояние может быть как при наружном отите , так и при фурункуле слухового прохода.
В таком случае рекомендуется строго беречь ухо от воды и холода и на марлевой турунде комбинированный крем Акридерм ГК 3 раза в день на 30 минут в больное ухо. Также сдать посев из уха на флору и чувствительность к препаратам.