Удаление фибромы

Сегодня в 11 утра бала операцию по удаление фибромы на большом пальце левой кисти. Фиброма была маленькая до 1 см, сама по себе не болела, но боль появлялась при сильном случайном давлении (при ударах или если что-то открывала давя этой частью пальца). Обезболивали лидокаином, установили дренаж и забинтовали и отпустили. На перевязку пойду завтра в 19:30. Сейчас по ощущениям наркоз сходит (чувствуется болезненность в области шва), но беспокоит чувствительность подушечки пальца. По ощущениям похоже на случай, когда отсидел/отлежал часть тела. Это связано с пока не прошедшим действием лидокаина или мне задели нервы и пропала чувствительность? Или может слишком тугая повязка? Стоит ли сейчас предпринять какие-либо действия?

23 года

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте и не паникуйте. Это нормальное после местной анестезией лидокаином. В течение суток все должно пройти и нормализоваться. При боли можете принять любой обезболивающий препарат, например найз 100 мг по 1 таблетке при боли.

Ильнур Ирекович, у меня просто уже был неудачный опыт с исчезновением чувствительности( пару лет назад была операция по реконструкции передней крестообразной связки, чувствительность некоторой области голени так и не восстановилась. А сейчас уже сходит анестезия в месте операции, а подушечка онемевшая

Не переживай, все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте
После введения местной анестезии всегда в раннем периоде всегда есть подобные остаточные явления, о которых Вы пишите. Это не органическое повреждение нерва.
Через несколько часов после операции все восстановится. Не переживайте!

Игорь, спасибо! Буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее это связано с проведённой местной анестезией, так же может быть связана с пересечением нервных ветвей кожи.
В любом случае ничего опасного в этом нет, все нормализуется без проблем. Сейчас никаких активных действий не требуется.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, такие ощущения являются нормальными после операции связаны они и с обезболиванием и с пересечением кожных нервов. Это все восстановится по мере заживления раны.
Ничего предпринимать не нужно.
От болей рекомендуется приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день до 5 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувство онемения может быть в послеоперационном периоде, это связано с повреждением нервных окончаний в процессе операции, постепенно чувствительность восстановится, не переживайте. Для скорейшего восстановления иннервации можно принимать витамины группы В(например, Нейробион 1 т 2- 3 р в день 1 мес). Доброго здоровья!

Здравствуйте, Ксения!
Онемение - это нормально состояние после анестезии. Не стоит волноваться, чувствительность восстановится. Что либо делать на данный момент не нужно. Если будет боль, то можно принять таблетку обезболивающего.
Скорейшего выздоровления!