Холестицит у кошки

Добрый день Уже как полгода у кошки (7 лет) после еды ухудшается самочувствие, тяжело дышит, кряхтит, пускает слюни и зрачки расширенные, в туалет ходит хорошо, если ее гладить или как то трогать, начинает кусаться и шипеть. В последнее время начались судороги, примерно раз в неделю. Кормим ее только паштетом Шеба или ПерфектФита, сухой корм не ест. У ветеринара несколько раз проходили курс лечения, ставили антибиотики и витамины, некоторое время становилось лучше и потом снова. Недавно сдали анализы и ветеринар сказал, что у кошки холецистит. Снова прошли курс лечения. 3-4 дня без уколов становится плохо, только после еды. Стараемся не перекармливать, давать маленькими порциями. 2 неделю давали Экурохол, пол капсулы 2 раза в день, состояние не изменилось. Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению и, может быть, по питанию

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным результатам исследований крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. При подозрении на холецистит целесообразно провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь, общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. В таких случаях целесообразно перейти на диету направления гастроинтестинал от 30 дней, кормить так же дробно, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, УЗИ делали, патологий ветеринар не увидел, единственное, желчный пузырь был очень маленьким. Кошка перед узи ничего не ела

В таком случае холецистит маловероятен как причина проблемы.
Причина, учитывая судороги в анамнезе, может быть неврологическая, поэтому целесообразно обратиться на очный осмотр к неврологу, зафиксировав предварительно на видео симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены показатели TBA (желчные кислоты) и LPS (липаза) это может указывать на проблемы с печенью, желчным пузырём или поджелудочной железой
Рекомендуется диета с низким содержанием жира так как проблемы с печенью и желчным пузырем усложняют переваривание жиров. Попробуйте корма гастро- или гепатопротекторной направленности
Также кормите маленькими и частыми порциями это может помочь уменьшить нагрузку на желудочно-кишечный тракт и печень
Добавление пробиотиков и пребиотиков может помочь улучшить пищеварение и снизить образование токсинов в кишечнике(фортифлора, проколин)