Температура при герпесной ангине
Здравствуйте! 1.10 заболели двое детей, одному 11м, второй 6 лет. У младшего температура была до 39, у старшей первый день до 38. Вызвали врача, младшему поставили диагноз герпесная ангина, через два дня все прошло, появилась сыпь на теле. У старшей же сегодня 7 день температуры до 40, 5.10 вызвали скорую температура была 40.5 поставили литический + гормон, фельдшер сказала гнойная ангина, и начать давать АБ(панцеф) дома был. Температура спала совсем, но на следующий день к вечеру она опять поднялась. Если до этого поднималась каждые 6-8 часов, то сегодня поднялась уже через 3 часа после того, как дала Ибуклин и она спала. Сегодня вызвали врача, сказали тоже герпесная ангина, полоскать, орошать, завтра сдать оак, оам, рентген грудной клетки, так как жесткое дыхание. Если была бы юактериагинфекция антибиотик бы сразу сработал, сегодня 3 день даю, получается это вирусная инфекция всё таки, но может ли быть температура так долго, сегодня 7ой день? Чувствует себя хорошо, не кашля, ни насморка, горло не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Если бы была бактериальная инфекция , тогда бы антибиотик заработал на 2-3 день приема, если поднимается темп то скорее всего это вирусная инфекция и не требует АБ
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура тела может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
При длительном сохранении температуры, действительно рекомендуется сдать общий анализ крови. Чтобы исключить осложнения.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приема.
Если не видите положительной динамики, в таком случае действительно или это вирусная инфекция и антибиотик не работает, либо данный антибиотик не подходит (если есть присоединение бактериального агента).
Чтобы далее правильно выбрать тактику лечения, необходимо сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию возможно течение вирусной инфекции. Антибиотик работает только против бактериальной инфекции, на вирусы не действует, поэтому в случае генпесной ангины нет смысла в нем. До 10 дней может быть повышение температуры тела при течении вирусной инфекции, но не должно быть написания то есть укорочения интервалов между жаропонижающими или же резкий скачок температуры до 39. Так как произошло нарастание температуры тела рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, для дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для уточнения диагноза приложите фото горла, пожалуйста.
Все верно вы рассуждаете, если бы действительно у ребёнка была бы бак.инфекция, то антибиотик бы сработал на 2-сутки, если температура так и повышается, то речь идет всё же об энтеровирусной инфекции, по-другому, герпангине. Для неё характерно течение болезни с температурой до 5-7 дней, в некоторых случаях до 10 дней, может иметь волнообразное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи. При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней.
По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Для лечения горла - полоскание раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы, кушать мороженое( да можно, от холодного станет легче).
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа приёма полной суточной дозы препарата, завтра нужно смотреть есть ли эффект.