В чем причина отека верхних век?
Здравствуйте! Малышке 1 год и 4 месяца. С 11 месяцев стало отекать одно веко, обращались к аллергологу, Лору, офтальмологу, ничего критичного не увидели и не назначили. Моча в год норма, общий анализ крови тоже норма, эозинофилы в норме. Но недавно отекать стали уже оба века.Глаза не зудят, не красные, нет выделений. Фенистил и Зодак не дают эффекта. В 11 месяцев ещё сменили кровать на новую из березы. У меня аит с детства. В 11 лет был тиреотоксикоз, на гормонах, прочитала , что отекать веки могут от щитовидной железы. В роддоме при рождении брали кровь из пятки на врождённый гипотиреоз, все в норме. Вес рост хороший. В целом развивается хорошо, умная, эмоциональная, но капризная. Спит плохо, истерики частые, связываю с прорезыванием зубов. Плохой аппетит, она до сих пор на гв и хочет только сосать грудь, поесть уговариваю и отвлекаю, так приходится кормить. На ночь пьет много молока, ночью спит на животе , часто лицом вниз.Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться к эндокринологу? Кровь из вены сдать не удается, пробовали многократно, не могут вену найти. Могут ли отеки быть связаны с щитовидной железой? Фото прилагаю как глаз выглядит без отеков и с ним. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
да, отёки век действительно встречаются при гипотиреозе (недостатке гормонов щитовидной железы), но у малышей это обычно сопровождается другими симптомами:
-вялость, сонливость, запоры, сухая кожа, холодные ручки, и, немаловажно - отставание в развитии. Всего этого, как Вы говорите, у малышки не наблюдается.
Скажите, пожалуйста, отеки возникают в какое-то определенное время? Утром, после сна, вечером? Со временем проходят?
Если отеки утренние или после сна и потом проходят через 1-2 часа, то с большой долей вероятности это механические отеки, связанные с позой ребенка во сне. Жидкость притягивается к мягким тканям. Проверить это можно при помощи укладывания ребенка (временно) в позе, где верхняя часть тела будет чуть выше нижней, то есть на небольшой подушке.
Есть детские медицинские центры, которые могут взять на анализ капиллярную (из пальчика) кровь, но их надо искать. Не везде такое делают.
В подобных ситуациях сначала исключают механические отеки и почечные.
Вероятнее всего, щитовидная железа здесь ни при чем
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Отеки замечаю по утрам появляются, но спонтанно бывает что и не проходят, то есть , иногда проходят а иногда держатся неделями.
В подобных ситуациях исключается, в первую очередь почечная патология либо же другая органическая, и, если анализы при контрольных обследованиях в норме, то наблюдательная тактика с динамическим контролем анализов, если ребенку данные отеки не доставляют неудобств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёки век иногда встречаются при гипотиреозе, однако у маленьких детей эта патология чаще проявляется комплексом симптомов:
- вялостью,
- повышенной утомляемостью,
- склонностью к запорам,
- сухой кожей,
- прохладными конечностями,
- задержкой физического и психического развития.
Но, судя по описанию, у девочки нет выраженных признаков недостатка гормонов щитовидной железы, она активна, нормально растет и развивается.
Если отечность появляется именно утром и исчезает примерно через пару часов после пробуждения, скорее всего, речь идет об отеках, обусловленных положением головы во время сна( сон на животе в данном случае может влиять на отечность). Можно попробовать приобрести детскую невысокую подушку для сна, чтобы немного приподнять голову во время сна .
По поводу щитовидной железы, рекомендуют сделать узи щитовидной железы, оценить объём, структуру, если отклонений нет, то отечность маловероятно, что связана со щитовидной железой.