Ребенок 3 месяца выпил солено-сладкий раствор вместе со смесью, что делать?

Здравствуйте! Ребенок в 3 месяца выпил солено-сладкий раствор 140 мл вместе со смесью. В растворе на 1 л было 2 столовых ложки соли, и 2 столовых ложки сахара. Подскажите, это опасно?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях какой либо опасности нет, так как концентрация на 1л соли и сахара не значительна. Конечно для 3х месяцев жизни и соль и сахар не должны быть в рационе, однако раз уж так случилось, достаточно наблюдать за самочувствием и при изменениях (появление рвоты,например) очно проконсультироваться с педиатром

Здравствуйте, немного не поняла смесь была разведена в солено сладком растворе ? Или же малыш выпил после смеси данный объем. Опасности это не несет, стоит понаблюдать за мочеиспусканием, и состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, да, перепутали бутылку с водой, и смесь была разведена в солено-сладком растворе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое количество раствора не опасно для ребенка и не скажется на состоянии ребенка. Концентрация на 1 литр воды сахара и соли не высокая.

В таких случаях достаточно продолжить кормить малыша, между кормлениями смесью, можно допаивать малыша обычной водичкой.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Чего то опасного и критичного не случится , не переживайте , таким раствором , в принципе, допускается отпаивать детей при кишечных инфекциях , обезвоживаниях, когда нет под рукой аптечных электролитов

Но не исключена реакция со стороны жкт в виде послабления стула, срыгиваний., метеоризма

Сейчас продолжайте кормить в обычном режиме и наблюдать за работой кишечника младенца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация не жизнеугрожающая.
На данный момент после кормления можно рекомендовать предлагать ребёнку воду после кормления

Здравствуйте

Как правило такая ситуация не несет опасности для малыша, возможно изменения со стороны жкт ребёнка - беспокойство, разжижение и учащение стула

Рекомендуется понаблюдать за состоянием малыша