Частые приемы антибиотиков
Здравствуйте! Ребёнку еще только год и десять месяцев, а он уже пять раз принимал антибиотики. В саду пока 2 раза болели. Всегда антибиотики назначали врачи. То температура больше 4х дней держится, то СОЭ в анализах высокое. В этом году пошли в детский сад, и честно, мне страшно, я не представляю как на работу выходить, но больше переживаю за ребенка который без антибиотиков сам выздоровел только один раз. Например, в этот раз 4 дня были просто сопли и на 5й день температура поднялась, врач опять же назначил антибиотик, сказал что бактерия присоединилась. Это вообще норма? Или может выработаться резистентность? Я и врачей не могу не слушать, и в то же время боюсь так часто антибиотики давать. Болеет долго всегда, по 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом приема антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для подтверждения бактериальной инфекции, повышенная СОЭ не является характерным признаком для бактерий.
Длительность температуры также не является показанием для начала приема антибиотика, так как при вирусных инфекция температура может также повышаться до семи – 10 дней
Если все же действительно по общему анализу крови имеются показания для антибиотикотерапии, то для того чтобы не выработалась резистентность, рекомендуется не использовать одну и ту же группу препаратов чаще чем один раз в три – четыре месяца
Виктория Витальевна, здравствуйте. Про анализы я знаю, но врачи все равно назначали. Не могла ли уже резистентность выработаться и вред здоровью ребёнка нанестись?
Вреда для ребёнка таким образом с большой вероятностью не нанесли.
Резистентность - это устойчивость бактерий к одному и тому же виду антибиотика, и когда будет вновь бактериальная инфекция, то бактерия уже будет невосприимчива к этому антибиотику , то есть антибиотик не подействует и будет бактериальная инфекция развиваться
Но если использовать антибиотик строго по показаниям, учитывая анализы, по весу, полным курсом, то этот риск можно минимизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для назначения антибактериальной терапии нужны серьезные причины. Сопли, кашель, даже повышенная температура тела не является прямым показанием к назначению антибактериальных препаратов. В идеале во время болезни ребенка нужно сдать хотя бы общий анализ крови и обсудить с вашим лечащим врачом необходимость в назначении антибиотика. Не при всех эпизодах ОРИ требуется антибактериальная терапия.
Мария Александровна, здравствуйте,ну они вот так без анализов назначают, причем все. Будут просить анализы теперь, если дадут... Не могла ли уже резистентность выработаться?
Можете не переживать, резистентность не успела образоваться. Конечно ужасно, что антибиотики сейчас назначаются налево и направо. На будущее просто теперь вы будете знать, чтобы назначить АБ - необходим хотя бы общий анализ крови
Мария Александровна, спасибо, еще скажите пожалуйста ,если, предположим, у человека сформировалась резистентность, она со временем проходит? Или она на всю жизнь?
Нет, не проходит, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для назначения антибиотиков должны быть показания, то есть должен быть бактериальный очаг инфекции - гнойная ангина, отит, пневмония, гайморит, пиелонефрит и тд. Также дополнительно в решении вопроса о необходимости антибиотика сдаётся общий анализ крови и СРБ. Если по результатам анализа есть признаки бактериального процесса (увеличение нейтрофилов, лейкоцитов, увеличение СРБ (выше 10,как правило).
СОЭ может повышаться и при вирусных инфекциях, в этом плане больше информации даёт СРБ. Температура при вирусных инфекциях может длиться и 5-7 дней, может быть не сразу не с первых дней болезни. То есть необходимость назначения антибиотиков оценивается клинически (очаг инфекции) +анализ крови.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, я все это поняла, меня беспокоит, не могла ли выработаться уже резистентность? Даже с учётом если они не по показаниям были
Резистентность к антибиотикам выработывается у конкретной бактерий, не у человека. А разные случаи бактериальной инфекции - это разные бактерии, как правило. Поэтому, вероятнее всего, для ребёнка никаких последствий не будет. Грубо говоря, если была бактерия, начали пить антибиотик, пили не регулярно, коротким курсом, эту же бактерию не долечили, и тогда нужен будет другой антибиотик уже, так как предыдущий антибиотик уже на неё не подействует. Но условно если антибиотик понадобится по другой причине через 2-3 месяца, то можно будет использовать и первый антибиотик, не значит, что его больше нельзя пить никогда. Поэтому не переживайте, если далее антибиотик понадобится по показаниям, то резистентность не выработалась и можно будет использовать и те, которые пили до этого и они будут работать (если правильно назначены с учётом вероятной микрофлоры).
Юлия Юрьевна, спасибо за подробное объяснение! А если, предположим, образовалась резистентность, то со временем она проходит?
Если, допустим, у ребёнка есть отит, вызванный определённой бактерией и у этой бактерии развилась резистентность на антибиотик амоксициллин (а чтобы она развилась в конкретном случае, надо пить антибиотик не регулярно, коротким курсом 3-5 дней), то клиника (отит) будет сохраняться, пока ребёнок не получит тот антибиотик, к которому нет резистентности у этой бактерии, например, азитромицин. И тогда ребёнок вылечится от этой бактерии полностью. Бактерия не может избавиться от резистентности, но риск повторного заражения той же резистентной бактерией очень мал, но опять же если он и случится, то есть и другие антибиотики.
То есть условно, если была бактериальная инфекция и после одного курса антибиотика ребёнок выздоровел полностью и не пришлось давать в эту болезнь другие антибиотики, то вряд ли формировалась резистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае после осмотра врача, при назначении в очередной раз антибактериальной терапии, самостоятельно сдавайте общий анализ крови и общий анализ мочи, и показать доктору, решать действительно ли он требуется в данный момент. Или же обращаться за вторым мнением к другому педиатру. Конечно риск заработать резистентность высокий. Возможно не во всех случаях он нужен. В большинстве случаев 80-90% инфекции вирусные.
Евгения Григорьевна, спасибо, так и буду делать, а сейчас резистентность не успела сформироваться пока?
Скорее всего нет, не переживайте. Есть анализ на определение резистентности, но пока его сдавать целенаправленно не нужно. Во время болезни в следующий раз можно сделать. А пока здоровья вашему малышу 🌷🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск получить антибиотикорезистентность достаточно высокий, учитывая необоснованные приемы антибиотиков. Но сейчас будем надеяться, что этого не произошло, возможно пару раз они действительно были нужны.
В следующий раз перед назначением антибиотиков требуйте назначение ОАК и ОАМ, так как простые сопли, кашель, температура не показание для назначения антибиотиков. Чаще всего заболевание Вызывается вирусной инфекцией.
Ирина Михайловна, здравствуйте, а чтобы точно узнать, можно анализы какие-то сдать на наличие резистентности?
Ирина Михайловна, кошмар, зачем же направо и налево назначают! ( получается теперь только надеяться остаётся что ничего не сформировалось ((
А если предположим сформировалась, лечь бактериальные инфекции то возможно в будущем?
Возможно конечно, просто антибиотики будут другие. А к тем, к которым уже сформировалась резистентность, они уже не будут действовать.
Думаю, что все же не сформировалась резистентность,данная проблема очень частая и нужно больше курсов антибиотиков для её формирования.
Ирина Михайловна, спасибо большое