Усталость,головокружение,упадок сил

На протяжении 5-6 месяцев чувствую головокружение,упадок сил, тахикардия На месяц назад закончила гв По анализам ферритин 77 Гемоглобин 136 Витамин д 15 Фолиевая 1.8 Сердце,неврология все в норме,проверила от и до Может ли быть это из за нехватки витаминов?

Нет
25 лет

Здравствуйте.

По результатам имеется недостаток витамина Д и фолиевой кислоты

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Также прием Фолацина 5 мг 1 раз в день месяц, далее контроль, норма выше 6

Скажите гормоны щитовидной проверяли?

Здравствуйте, Ника. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Из представленных результатов при таких цифрах отмечается недостаточность витамина Д3,а также дефицит фолиевой кислоты.

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Фолиевая кислота 1 мг – по 1 таблетке 1 раз в день. В течение 4 месяцев.
Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

🔸В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 мг согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.

🔸ферритин и гемоглобин в пределах нормы

Да, дефицит витамина D и фолиевой кислоты вполне могли дать такие проявления - в таких случаях важно отследить динамику симптомов после восполнения дефицитов

Вероника Андреевна, хотела бы уточнить, возможно ли сделать капельницы витамина д3 и фолиевой?

Нет, капельных форм введения этих препаратов нет, к сожалению

Пероральные формы достаточно хорошо переносятся и эффективны при восполнении дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте,Ника я врач терапевт Квантулов Мурсалим.

По описанию симптомов (головокружение, упадок сил, учащённое сердцебиение) и результатам анализов можно предположить, что причиной может быть дефицит витамина D и фолиевой кислоты. После завершения грудного вскармливания такие изменения встречаются довольно часто — организм постепенно восстанавливает запасы витаминов и микроэлементов.
Показатели ферритина и гемоглобина у вас в норме, то есть выраженного дефицита железа нет.
Однако витамин D (15) и фолиевая кислота (1,8) — ниже рекомендуемых значений, что может вызывать описанные жалобы:
ощущение слабости,
утомляемость,
периодическое головокружение,
сердцебиение.

Также не стоит забывать, что в этот период идёт гормональная перестройка после ГВ, и нередко подобные симптомы усиливаются из-за усталости и недосыпания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют :
1. Витамин D — при уровне 15 нг/мл обычно рассматривают приём в диапазоне 2000–4000 МЕ в сутки курсом 2–3 месяца с последующим контролем уровня.
• Фолиевая кислота — часто назначают от 400 мкг до 1 мг в день курсом 1–3 месяца.
2. Обратите внимание на питание, регулярный отдых и пребывание на свежем воздухе.
3. Повторите анализы через 2 -3 месяца для оценки динамики.
4. Так же при указанных жалобах часто рекомендуют проверить функцию щитовидной железы
Если есть какие то вопросы пишите.😌