Есть беременность или нет

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста! Дочери 18 лет, нет месячных уже 2 месяца . Сделала 2 теста - отрицательные , ходила к гинекологу на прием , сделала узи - беременности нет . Но все признаки есть - набухла грудь , было обострение мочевого пузыря , сильная сонливость, повысилось активность сальных желез ( стали быстро жирниться волосы, высыпали нехарактерные прыщи ), идет общее недомогание . Подскажите , пожалуйста, это может быть беременностью ?

Нет
18 лет

Здравствуйте! Важно понимать что увидели на УЗИ, какая толщина Эндометрия, есть ли жёлтое тело, то есть признак того что была Овуляция, беременность без Овуляции наступить не может. Половая жизнь регулярная без контрацепции? Такая задержка впервые? Какой рост и вес? Сдавали ли кровь на оценку гормонов щитовидной железы, запас железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ ! Можно я прикреплю Вам заключение УЗИ ? Если Вас не затруднит их посмотреть )

Принятый ответ

Доброе утро! По результатам УЗИ описывают жёлтое тело, то есть была Овуляция, Менструация должна начаться самостоятельно в течении 2 недель. Если 2 недели назад были незащищённые половые контакты в такой ситуации беременность исключить полностью нельзя, и если Менструация через 2 недели не начнется тест на беременность повторить. В любой день утром натощак в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на ТТГ, оценить функцию щитовидной железы, ферритин, оценить запас железа в организме, потому как приведенные симптомы могут быть связаны с изменениями в этих показателях. При ТТГ более 4 консультация эндокринолога, при цифре ферритина менее 40 начать прием препаратов железа. Сейчас ждать Менструацию, если Менструация не начнется через 14 дней с дня проведения УЗИ повторить тест на беременность. Если такая задержка впервые кровь на половые гормоны сразу сдавать нет необходимости, если задержки будут повторяться на 2-4 день цикла планировать кровь на ФСГ, лг, Пролактин, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон, дгеа с

Здравствуйте, Марина.
Нет, при задержке 2 месяца и отрицательных тестах беременность надежно исключена, особенно если последний тест был проведен недавно. Такие симптомы могут соответствовать гормональному «сбою» или и вовсе второй фазе цикла, если они длятся не более 2-3 недель. Учитывая длительность задержки и такое самочувствие, в таком случае целесообразно сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. Также полезно оценить ОАК и ферритин (исключить железодефицит). По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, доброго дня суток Вам ! Я смогла прикрепить узи снимки и его результаты ). Очень была бы благодарна Вам, если бы Вы смогли их посмотреть

Да, спасибо, ознакомилась.
Вот тот вариант, описанный мной выше в виде «второй фазы цикла» и реализовался: на узи определяется прекрасный секреторный эндометрий, характерный для хорошего, овуляторного цикла, а главное, определяется желтое тело - следствие произошедшей все же овуляции. Вероятно (из-за каких именно причин, сказать без дообследования невозможно, из-за стресса ли, нарушения функции щитовидной железы, например, или иных) первая фаза цикла «растянулась» со стандартных двух недель до почти двух месяцев. Но важно, что овуляция все же произошла в итоге. В ближайшее время (максимум 10-14 дней) ожидается своя собственная менструация.

Здравствуйте!
Нет, учитывая задержку в 2 мес и отсутствие беременности по узи с большей вероятностью идет нарушение гормонального фона . Причин может быть множество: стрессы, изменение массы тела, дефициты витаминов и минералов, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витамина Д. В таком случае обычно рекомендуется выполнить обследование на гормональные профиль на 2-5 день мц: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S. ОАК+ ферритин, Вит Д.
Оценить толщину эндометрия в прошлом цикле по узи и если эндометрий более 6 мм то возможно провести индукцию менструации приемом дюфастона и сдать анализы на 2-5 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ ! Я прикрепила снимки узи и его результаты, если Вас не затруднит - могли бы Вы их посмотреть ?

Ознакомилась с узи, данные хорошие , эндометрий утолщен и соответствует 2 фазе цикла, есть даже желток тело что говорит о наличие овуляции в данном цикле.вероятнее всего это просто сбой , такое бывает.
Если беременность исключена полностью ( те если не было полового акта в течении последних 14 дней или тесты выполнены через 10 дней после полового акта) , то в данном случае возможно проведение вызова менструации приемом дюфастона 10 мг 2 раза в день до начала менструации и сдача анализов на гормоны.

Добрый день . Конкретно задержка в 2 мес не может бы обусловлена беременностью - уже давно был бы виден эмбрион на УЗИ, но этого нет.
Далее - смотря когда был последний половой акт без защиты. Если в течении последних двух недель - то беременность вероятна , так как по УЗИ описывают признаки произошедшей овуляции. Через 14 дней после полового акта сдайте кровь на ХГЧ .
Если полового акта не было в течении последних 2-3 недель , то спокойно ожидайте менструацию , она скоро наступит .

Марина, добрый день.
Тесты информативны уже через 2 недели от последнего полового акта. Если половых актов больше не было, то и беременности быть не может. По УЗИ описаны признаки 2й фазы цикла, значит, что менструация начнётся в течение 16ти дней