Нужно ли лечить изменения в анализе фемофлор ?

Была у гинеколога в связи с обострением генитального герпеса, был зуд и жжение. Врач предложила сдать анализ и фемофлор. Подскажите, нужно ли что-то лечить? Пью валтрекс, симпомов герпеса уже нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! В представленном анализе нет инфекции, передающейся половым путем, определяют по фемофлор микоплазма гениталиум, есть условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, так как слизистая не стерильна, и отличное количество лактобактерий, полезной микрофлоры. Когда есть баланс, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры нет жалоб, и такое состояние лечения не требует. Норму не лечим, соответственно в отсутствии жалоб лечение не показано, контроль гигиены чтобы баланс сохранялся. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. Меня сейчас беспокоит только сухость. Может ли это быть последствием герпеса?

Если сухость, дискомфорт во влагалище нет, вероятно это не последствия обострения герпетической инфекции. Учитывая достаточное количество полезной микрофлоры в такой ситуации можно рекомендовать свечи или гель эстрогиал на основе гиалуроновой кислоты.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, в анализе Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, то есть в норме проживающая во влагалище женщины., это не инфекции. Если нет зуда во влагалище, запаха выделений, то лечения не рекомендуется., по мазку всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Зуда, запаха и выделений нет. Меня сейчас беспокоит только сухость. Может ли это быть последствием герпеса?

Мария, да, герпес может влиять на слизистую, приводя к сухости. В такой ситуации можно рекомендовать Гинокомфорт гель вагинальный, на ночь и в качестве лумбриканта ( смазки) при половом акте, в составе глициризированная кислота, которая активна в отношении герпеса. Ставить гель можно по ощущениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое 🙏🏼

Мария, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
По описанию как я поняла жалоб нет( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании), в таком случае - дообследование/лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, спасибо. Зуда и выделений нет. Меня сейчас беспокоит только сухость. Может ли это быть последствием герпеса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо. Нет зуда, но есть сухость и дискомфорт, не понимаю с чем связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая что регресс герпесвирусной инфекции положительный, жалоб активных нет, то лечение условных патогенов при хорошем количестве лактобактерий не требуется!
Данных за инфекции передающиеся половым путем нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо. Меня сейчас беспокоит только сухость. Может ли это быть последствием герпеса?

Дискомфорт может быть после инфекции, в таком случае возможно применение лактобактерий внутрь( Ванином проледи по 1 капс 2 раза в день 14 дней) или капс Лактоженаль по 1 капс вагинально 1 раз в день 15 дней.