Тремор тела, потливость, увеличение лимфоузлов
Здравствуйте.Обращаюсь по поводу состояния моего супруга. Началось все в июне этого года. В один из дней ему резко стало плохо, поднялось давление, закружилась голова, слабость .Вызвали скорую, отвезли в местную поликлинику,состояние стабилизировали и на следующий день отпустили домой. После этого состояние супруга резко поменялось. Появился непонятный тремор , слабость, упадок сил, увеличились лимфоузлы подмышечные .До приступа у супруга были беспокойства по поводу работы , много нервничал,накручивал разные мысли.Но вообщем по сей день этот тремор продолжается, он себя чувствует плохо, вдобавок ещё появилась потливость и жалуется, что не хватает воздуха. Начали ходить по врачам.Полагали , что прихватил инфекцию , ходили к гастроэнтерологу ,проверили брюшную полость ,все в норме. Единственное только нашли Хеликобактер, но мы пролечили ее антибиотиками. Это тоже не помогло,тремор не исчез. Стали думать щитовидке. Сделали УЗИ, нашли кисты , сдали анализы на гормоны ТТг все в норме. Порекомендовали сделать биопсию узлов. 1 узел в номер, другой что-то выявили( к сожалению не могу узнать сейчас точное название). Далее мы пошли к онкологу , он направил на операцию щитовидной железы. Отрезали одну долю, после гистологии выявили папиллярный рак щитовидной. Должны были ещё отрезать лимфоузел, но по каким-то причинам не стали этого делать. ТК супругу ещё ставили диагноз неуточненая неходжкинская лимфома.По причине, что симптомы очень похожи и иммунограма показала, что есть B-лимфоциты в крови( прилагаю фото). Исходя из вышенаписанного, мы полагаем , что у супруга либо лимфома вызывает эти симптомы, либо это вызывает неврология. Поэтому нам надо исключить неврологические причины. Затем будем уже думать на лимфому. Прилагаю МРТ головы, шеи и брюшной полости . И ещё хотелось бы добавить , что тремор усиливается, когда супруг поворачивает голову, влево , вправо. Есть хронический остеохондроз,протрузии.Посмотрите пожалуйста приложенные файлы
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, тремор какой части тела?
Какой он (мелкий, средний, крупный, постоянный или нет, покоя или напряжения)?
Если возможно, пришлите пожалуйста видео тремора.
Очно у невролога не были?
Дайте мужу пройти пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, сначала тремор возникал периодически, появлялся то исчезал. В последние два месяца тремор уже постоянный не исчезает. Больше тремор идёт с верхней части тела. Если быть точнее ,то супруг указывает на спину. Отдает в руки ,ноги не так сильно. И при повороте головы тремор усиливается. Можно в этом случае прочувствовать на физическом уровне. А в обычном состоянии тремор не такой явный. Думаю что видео не сможет передать такой тремор
То есть тремор это просто ощущение?
Дайте вашему мужу пройти тест по ссылке.
Анастасия Владимировна, тремор проявляется на физическом уровне. Когда супруг поворачивает голову, особенно ощущается. Что можете порекомендовать из лечебных препаратов?
Тремор это то, что должно быть видно глазом. Если оно только ощущается, это не всегда говорит о его наличии на физическом уровне. Иногда это говорит об ощущениях, которые возникли на фоне нарушения эмоционального фона.
Поэтому дайте мужу пройти тест по ссылке выше.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте
Опишите подробнее характеристики тремора
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?
* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
Лилия Альбертовна,
1.Сейчас тремор уже постоянный , в начале были только приступы тремора. Он возникал периодически. Состояние постоянной дрожи внутри. При осязании особо не ощущается. Но когда супруга поворачивает голову, можно ощутить тремор, он становится сильнее и явно выраженным
2. Уже 4 месяца
3. Вообще тремор по словам супруга ощущается постоянно. При повороте головы, дрожание усиливается. Ещё говорит, что при движении не так сильно ощущается,но тремор присутствует
4.До приступа, была стрессовая ситуация на работе у супруга. Сам он по натуре человек тревожный , близко все воспринимает . Но в данный момент стресса нет, как говорит. Психологически в спокойном состоянии
5.Походка не изменилась, но стал заторможенным , видимо из-за слабости. ТК жалуется если куда-то идёт, например в больницу,то становится плохо
6. Мысли никак не влияют, этот тремор постоянно присутствует
ТТг проверяли, анализы в норме. Чуть позже приложу результаты. Сахар в крови мы также контролируем. Сахар чуть выше нормы в пределах 7 ммоль
Еще остальные анализы необходимо проверить в таком случае. Нужно зафиксировать на видео этот тремор. Если будет норма , нельзя исключить психогенную причину тремора.
Лилия Альбертовна, что вы думаете по результатам МРТ шеи , может ли тремор вызывать защемление нервных волокон? Хотя мы кололи Мидокалм, Хондростейн, Вольтарен ,пили фенибут , грандаксин . Облегчения не последовало . Забыла ещё добавить, что периодически возникает тошнота
Все еще раз пересмотрела. На мрт головного мозга и шеи нет никаких изменний которые могут вызвать тремор.
Лилия Альбертовна, а МРТ позвоночника тоже исключает тремор, по нему нету причин для тремора?
Нет причин
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ и помощь
Здравствуйте. Описанные симптомы больше характерны для психогенного характера жалоб, они могут возникать как в результате стресса, так и при заболевании щитовидной железы, и наиболее вероятно, заболевание щитовидной железы стало пусковым фактором. Лечится подобное состояние противотревожной терапией, назначает психотерапевт очно.
Маргарита Алексеевна, да мы предполагали , что возможно щитовидная железа дала сбой , но анализы на гормоны и ТТг показали , что все в норме. Нужно ли проверить повторно гормоны щитовидки?
Если сейчас гормоны в норме, да и ранее если были в норме, то остался или изначально был только психогенный компонент, поэтому в подобном случае рекомендуется противотревожная терапия. Конечно быстро эффект не наступит, не один месяц уйдёт, но вме нормализуется, поэтому не затягивайте с визитом к психотерапевту за рецептами
Маргарита Алексеевна, вчера были у невролога прописали антидепрессант, как скоро после приема можно почувствовать улучшение?
Все индивидуально, но обычно спустя месяц, а в течение первого месяца приёма сочэстояние может ухудшаться, улучшаться, волнообразно. Стабильное улучшение, при эффективной дозировке имено для вас, в среднем через 3-4 месяца
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, спасибо, чуть позже супруг пройдет текст. Скажите пожалуйста, какие препараты можно принимать для лечения тревожного состояния. Что из антидепрессантов вы можете посоветовать?
Принятый ответ
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, может ли тревожно- депрессивное расстройство выдавать постоянный тремор? Он даже не исчезает , супруг постоянно испытывает тремор
Да, чаще всего в рамках психогенного расстройства
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Добрый день!
На основании представленной вами информации, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что тремор вашего супруга НЕ связан ни с патологией шейного отдела позвоночника, ни с онкологическими диагнозами. Это подтверждается следующими фактами:
1. Уменьшение при целенаправленном движении и усиление при специфических маневрах (повороты головы) нехарактерно для органических поражений мозга (например, болезни Паркинсона, где тремор в покое и уменьшается при движении).
2. Отсутствие реакции на противовоспалительные препараты и миорелаксанты исключает мышечно-скелетную причину, связанную с шеей
3. Внезапное начало после психоэмоционального стресса и наличие множества сопутствующих вегетативных симптомов (потливость, нехватка воздуха, тошнота) являются классическими признаками функционального двигательного расстройства
Наиболее вероятный диагноз функциональный тремор, развившийся на фоне соматизированного тревожного расстройства. Это программный сбой в работе центральной нервной системы, а не структурное повреждение.
Дальнейший хаотичный поиск нецелесообразен
Необходимо провести целенаправленную дифференциальную диагностику для подтверждения или исключения этой гипотезы.
Вам необходима консультация невролога, специализирующегося на двигательных расстройствах (паркинсолога). Цель -проведение специфических клинических тестов (например, пробы на отвлекаемость) и назначение электронейромиографии с анализом тремора (треморограммы). Это объективный метод, который позволит классифицировать тип дрожания.
2. Эндокринология/Метаболизм: Необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ (для исключения скрытого тиреотоксикоза) и на медь/церулоплазмин (для исключения болезни Вильсона-Коновалова)
Если диагноз функционального тремора подтвердится, то лечение должно быть направлено на первопричину -тревожное расстройство.
Основа лечения: консультация врача-психиатра для подбора антидепрессанта из группы СИОЗС или ИОЗСН (например, Сертралин, Венлафаксин) в адекватной терапевтической дозе на длительный срок. Препараты Фенибут и Грандаксин являются недостаточными для терапии такого уровня соматизации
Алина Сергеевна, спасибо за подробную и структурированную информацию . Онколог поставил предварительный диагноз неуточненая неходжкинская лимфома. По анализу крови выявили воспаление ( гемотологический анализ прикрепила), плюс долгое время увеличены и болят лимфоузлы. Также симптомы потливость,слабость посчитали , что это симптомы как раз лимфомы. Мы уже сделали Пэт КТ . Где метостаз не было выявлено. Только подчелюстные лимфоузлы светились , возможно после операции, они воспалились. Сейчас мы ждём операции, должны отправить лимфоузел на гистологию. Но ждать ещё долго, недели две точно. Поэтому не знаем что делать сейчас..Как вы думаете, может вопрос и не по вашей части, может ли лимфома вызывать такое состояние а именно тремор? Муж настаивает на том, что у него инфекция, хотя мы все анализы сдали ,на Эпштейн Барра(антитела 100%)цитомегаловирус, герпес, сифилис, ВИЧ, туберкулёз,СПИД все отрицательно. Он считает , что у него нет тревожного состояния
Принятый ответ
1. Может ли лимфома вызывать такое состояние, а именно тремор?
-Крайне маловероятно. Только в одном, очень редком случае -если речь идет о нейролимфоматозе, то есть о поражении опухолевыми клетками центральной или периферической нервной системы. НО! Ваше чистое МРТ головного мозга практически полностью исключает этот вариант.
Но! Есть опосредованное воздействие (возможно, но не так, как вы думаете). Лимфома может вызывать так называемые "B-симптомы" (потливость, слабость, субфебрильная температура). Эти симптомы, в свою очередь, являются мощнейшим физиологическим стрессом для организма, который истощает нервную систему и может провоцировать или многократно усиливать уже существующий функциональный (тревожный) тремор.
Вывод: Лимфома, скорее всего, не является ПРИЧИНОЙ тремора, но она может быть мощным КАТАЛИЗАТОРОМ, который его усиливает
2. Муж настаивает на том, что у него инфекция.
-Поиск инфекции был абсолютно правильным первым шагом. Но вы уже провели исчерпывающий скрининг на все основные хронические инфекции (Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес, ВИЧ и т.д.) и получили отрицательные результаты. Антитела к ВЭБ говорят лишь о перенесенной в прошлом инфекции, как и у 95% населения. На данном этапе продолжать поиск "скрытой инфекции" это путь в тупик.
3. Он считает, что у него нет тревожного состояния
-И это абсолютно нормально в его ситуации. Когда человек сталкивается с реальной, жизнеугрожающей проблемой (подозрение на рак), его мозг отказывается верить, что какие-то симптомы могут быть вызваны "всего лишь" тревогой. Это защитный механизм. Однако, с медицинской точки зрения, тревога это не просто "нервы". Это реальный биохимический процесс в мозге, который вызывает реальные физические симптомы: тремор, потливость, нехватку воздуха. Важно понимать, что признать наличие тревоги это не значит сказать, что "болезнь выдумана". Это значит признать, что у тела есть две разные проблемы, и каждую нужно лечить
Алина Сергеевна, благодарю за ответ. Вы многое прояснили