Дюфастон с 9 по 25 день цикла

Врач назначил Дюфастон с 9-25 день цикла 3 месяца, потом узи. Применяется ли в практике такая схема и для чего? В интернете и инструкции не нашла информации. Если при приеме Дюфастона начинается коричневая мазня, или месячные, что это значит?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно назначается данный препарат с 5-25 день мц или с 16-25 день мц. Все зависит от состояния и диагноза при котором назначается препарат.
Да, на фоне приема могут быть межменструальные мажущие выделения из половых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при лечении Дюфастоном применяются схемы: 5-25 д. ц., 11-25 д. ц., 14-25 или 16-25 д. ц. Выбор схемы зависит от целей терапии и осуществляется индивидуально. С 11 дня цикла, конечно, принимать его тоже можно, но чаще используются более классические схемы. Мажущие же выделения на фоне приема - самый распространенный, пожалуй, побочный симптом такого режима (близкого к 5-25 дц). Это само по себе ни о чем не говорит, просто так нередко ведет себя эндометрий при таком приеме препаратов прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши опасения абсолютно оправданы. Схема весьма странная, обычно прогестерон исходя из жалоб может применяться при нарушении менструального цикла, межменструальных выделений, угрозе прерывания беременности, эндометриозе. Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Леонидовна, выходят сгустки иногда при месячных, и обильное выделение было как-то, что пришлось транексамовую кислоту пить.

Подобные жалобы могут сопровождать аденомиоз (эндометриоз), тогда тоже может применяться дюфастон , но с 5 по 25 день менструального цикла

Принятый ответ

Дина, добрый день.
Обычно, нет.
Есть либо схема 16 - 25 (при нарушениях менструального цикла, недостаточности лютеиновой фазы, например), либо 5 - 25 при гиперплазии эндометрия.

Можно уточнить у лечащего врача.

При появлении кровянистых выделений тактика простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения станут как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дюфастона используется в практике при нерегулярных и длинных циклах, гиперплазии эндометрия, аденомиозе или дисфункциональных кровотечениях. Цель — стабилизировать гормональный фон и контролировать рост эндометрия.
(Хоть и конкретно схема с 9 по 25 день не совсем типичная).

Появление коричневой мазни или месячных на фоне приёма обычно говорит о начале менструальноподобного кровотечения или реакции эндометрия на изменение уровня прогестерона, что вполне ожидаемая реакция.